Вовлечь граждан в управление территорией В Туле состоялось первое заседание Ассоциации муниципальных депутатов

210716_01.jpg

В заседании приняли участие член Совета Федерации ФС РФ Игорь Панченко, депутаты Государственной Думы Владимир Афонский и Первый Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Дмитрий Савельев, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, главный федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Симонов, исполнительный директор Общероссийского Конгресса муниципальных образований Ольга Орешкина, заместитель председателя регионального парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Юлия Марьясова, депутаты областной Думы, заместитель председателя правительства Тульской области Владимир Ярошевский и другие.

На собрание съехались около 200 депутатов городских и сельских поселений Тульской области, а также депутаты из Калужской,Брянской и Смоленской областей.

Основные цели Ассоциации: повышение статуса муниципального депутата, усиление его роли в принятии решений, направленных на развитие муниципалитетов, а также повышение уровня правовой грамотности и ответственности за реализацию государственной политики по поддержке местного самоуправления и развитию территорий.

Слова приветствия депутатам представительных органов власти от областных коллег передал спикер регионального парламента Сергей Харитонов.

- Деятельность депутатов регионального парламента и представительных органов местного самоуправления во многом схожа. Каждый из нас выполняет свой участок работы, но задачи у нас общие, - направленные на дальнейшее социально-экономическое развитие региона, повышение качества жизни людей, - отметил он. - Я надеюсь, что Ассоциация станет своеобразной площадкой для обмена опытом, обсуждения насущных вопросов представительных органов местного самоуправления в формировании и совершенствовании нормативной правовой базы региона. Это поможет повысить уровень депутатской деятельности и грамотно построить работу с администрациями и избирателями, решая вопросы местного значения совместными усилиями. Диалог дает депутатам возможность узнавать о том, как «работают» законы, принимаемые областной Думой, чтобы правильно и своевременно их корректировать. Мы должны поддерживать и помогать друг другу, а наша работа должна быть ясной и понятной каждому жителю области, - подчеркнул Сергей Харитонов.

Председатель регионального парламента пожелал членам Ассоциации успехов в депутатской работе, отметив, что вместе с депутатским мандатом они получили и большую долю ответственности за судьбу своего округа, своих избирателей.

Успешной работы на благо региона участникам Ассоциации также пожелали Игорь Панченко, Владимир Афонский, Дмитрий Савельев, Анатолий Симонов и другие. С приветственным словом выступили исполнительный директор Общероссийского конгресса муниципальных образований Ольга Орешкина, председатель регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления Наталья Пилюс, председатель Совета муниципальных образований Тульской области Марина Карташова. Было отмечено, что идея создания Ассоциации очень актуальна, она призвана объединить усилия четырех уровней представительной власти, чтобы расширить участие граждан в решении вопросов развития страны.

Была зачитано приветственное письмо Президента Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктора Кидяева. В нем, в частности, говорится: «Только вместе, объединяя усилия мы сможем вывести работу по развитию местного самоуправления в России на качественно новый уровень. Вы ставите перед собой важные, амбициозные задачи – повышение статуса муниципальных депутатов, усиление их роли в принятии решений, регулирующих деятельность муниципалитетов, а также повышения правовой грамотности и ответственности депутатов за реализацию государственной политики по поддержке местного самоуправления и, в конечном итоге, за развитие территорий. Выражаю уверенность, чтобы вы будете работать в тесном сотрудничестве с региональным Советом муниципальных образований и в полной мере опираться на опыт и ресурсы Общероссийского Конгресса муниципальных образований».

Виктор Кидяев также пожелал успеха всем собравшимся в труде на благо Тульской области России в целом.

25 Июля, 2016 г.