Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» получат налоговое уведомление в электронной форме

nalogovaya.jpeg

Согласно законодательству Российской Федерации о налогах и сборах, налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги в 2016 году граждане должны уплатить не позднее 1 декабря. Этот срок уплаты имущественных налогов действует на всей территории Российской Федерации.

Налоговое уведомление направляется налогоплательщикам не позднее 30 дней до наступления срока платежа, с расчетом налоговой базы и указанием размера налога, подлежащего уплате, а также срока его уплаты.

В связи с внесением изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации со 2 июня 2016 года установлен новый порядок получения физическими лицами документов от налоговых органов, а также передачи сведений в налоговые органы.

Физические лица, получившие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» получат налоговые уведомления на уплату имущественных налогов в этом году в электронной форме через Личный кабинет, при этом налоговое уведомление на бумажном носителе направляться не будет.

Пользователям, которые захотят получить налоговое уведомление на уплату налогов в бумажном виде, необходимо будет до 1 сентября 2016 года направить уведомление об этом в налоговый орган, подписанное усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Усиленную неквалифицированную электронную подпись можно получить бесплатно в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Профиль» по ссылке «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи». Здесь можно выбрать один из двух вариантов хранения электронной подписи (ЭП): на компьютере пользователя или в «облаке» в защищенном хранилище ФНС России.

В случае хранения электронной подписи в защищенном хранилище ФНС России, возможно использование любых устройств, и даже телефонов, не требуется устанавливать никаких дополнительных программных средств.

Уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе можно направить  из раздела «Профиль» Личного кабинета, а также из раздела «Документы налогоплательщика» - «Электронный документооборот».

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл

28 Июля, 2016 г.