Вопросы соблюдения законодательства о защите прав детей и молодежи являются важным направлением в работе прокуратуры Звениговского района

В истекшем периоде 2016 года прокуратурой Звениговского района выявлено и пресечено свыше 170 нарушений, затрагивающих права несовершеннолетних и молодежи в сферах образования, охраны их жизни и здоровья, а также вопросы материнства, детства, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По материалам проверок к административной ответственности привлечено 20 лиц, допустившие нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, об охране труда, а также санитарно-эпидемиологического законодательства. По протестам прокурора проведены в соответствие с федеральным законодательством 29 локальных нормативных правовых актов образовательных учреждений (школ, детских садов, учреждений дополнительного образования). Прокурором внесено 38 представлений, в том числе 11 - в органы субъектов системы профилактики. За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей в обозначенной области к дисциплинарной ответственности привлечено 70 должностных лиц. Судом удовлетворено 27 исковых заявлений прокурора в интересах детей и молодежи. По материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.

Вопросы исполнения требований законодательства о защите прав детей и молодежи остаются на особом контроле прокуратуры района. Работа в данном направлении продолжается.

02 Августа, 2016 г.