Участие прокуратуры Звениговского района в правотворческой деятельности органов местного самоуправления

Работа прокурора в этой области имеет упреждающий характер и направлена на предупреждение принятия несоответствующих федеральному законодательству нормативных правовых актов.

Реализуя полномочия в данном направлении деятельности, в первом полугодии 2016 года прокуратурой района изучено 93 проекта муниципальных нормативных правовых актов в рамках проводимой правовой экспертизы.

Из них выявлен 1 проект нормативного правового акта, противоречащий требованиям федерального законодательства. На основании данного прокуратурой заключения правовой акт скорректирован.

Используя право нормотворческой инициативы, прокуратурой подготовлен и направлен Собранию депутатов муниципального образования «Городское поселение Красногорский» проект Решения Собрания депутатов «Об утверждении порядка замены гражданами жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, на жилое помещение меньшего размера».

С целью оказания правовой помощи и совершенствования муниципальной правовой базы прокуратурой района разработан 1 модельный нормативный акт - проект постановления администрации МО «Исменецкое сельское поселение» об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Перевод жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое на территории муниципального образования «Исменецкое сельское поселение».

В текущем году прокурором в адрес муниципальной власти направлено 10 информационных писем с предложением в связи с изменениями в федеральном законодательстве разработать и принять нормативный правовой акт, регламентирующий порядок предоставления депутатами муниципальных образований сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В программу работы Собрания депутатов муниципального образования «Звениговский муниципальный район» на 1 полугодие 2016 года внесено предложение прокуратуры о рассмотрении вопроса по разработке проекта решения «Об утверждении правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального района, для личных и бытовых нужд, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам».

Правотворческая работа прокуратуры продолжается.

02 Августа, 2016 г.