Прокуратура Звениговского района подвела итоги работы по надзору за соблюдением законодательства в сфере защиты прав предпринимателей за 1 полугодие 2016 года

Во исполнение поставленных Президентом России и Генеральной прокуратурой Российской Федерации задач по защите прав предпринимателей прокуратурой района продолжена системная работа. Всего в этой сфере выявлено 45 нарушений законодательства, 20 незаконных правовых актов, внесено 10 представлений.

В ходе проверок выявлялись факты: игнорирования установленного законом порядка организации и проведения проверок субъектов предпринимательской деятельности, ведения Единого реестра проверок, информационного обеспечения при предоставлении поддержки малому и среднему предпринимательству, улучшения инвестиционного климата, неисполнения муниципальными заказчиками своих обязательств по оплате поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг для муниципальных нужд и другие.

Например, после вмешательства прокуратуры района во исполнение  требований Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» администрациями городских поселений Звенигово, Суслонгер, Кокшамарского, Кужмарского, Исменецкого и Кокшайского сельских поселений был сформирован и размещен на официальном сайте в сети Интернет перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц.

По результатам проведенного анализа нормативных правовых актов установлено, что административные регламенты муниципальных образований, установившие порядок предоставления включенных в исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства муниципальных услуг (выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию) не содержали возможность обжалования решения органов, предоставляющих муниципальные услуги, в антимонопольный орган.

В целях их приведения в соответствие с требованиями закона на противоречащее положения указанных административных регламентов принесено 10 протестов, по результатам рассмотрения которых нормативные правовые акты приведены в соответствие с требованиями законодательства.

Вопрос обеспечения законности в обозначенной сфере остается на особом контроле прокуратуры района.

Указанную информацию предлагаю передать помощнику прокурора Новикову Д.В.

02 Августа, 2016 г.