Прокуратурой Звениговского района в организациях отдыха и оздоровления детей выявлены нарушения требований законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств, санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасно

Так, в детском оздоровительном лагере «Илеть» вявлены лекарственные средства с истекшим сроком годности, которые хранились и использовались для оказания медицинской помощи детям и персоналу лагеря. Кроме того, лагерь «Илеть» не имеет лицензии на осуществлении медицинской деятельности. По итогам проверки в адрес руководителя организации внесено представление об устранении указанных нарушений, которое находится в стадии рассмотрения. В отношении директора юридического лица и начальника лагеря вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 19.20 и ч.1 ст. 14.4 КоАП РФ – осуществление деятельности, требующей лицензирования, без лицензии, и оказание услуг ненадлежащего качества соответственно.

Кроме того, в ходе проверок детских оздоровительных лагерей прокуратурой района выявлены отдельные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства (например, не подведена горячая вода к умывальникам перед входом в столовую, недолжным образом оборудованы туалетные комнаты, умывальники не оснащены мылом и полотенцами) и законодательства о пожарной безопасности (противопожарная сигнализация функционирует не во всех помещениях, огнетушители отсутствуют или пусты) в лагерях «Илеть», «Таир» и «Олимп» Материалы проверок направлены в контролирующие органы для решения вопроса о привлечении к административной ответственности виновных лиц.

Ситуация находится на контроле прокуратуры района.

29 Августа, 2016 г.