Прокуратурой Звениговского района выявлен нормативный правовой акт, принятый в нарушение установленной законом процедуры

Прокуратурой Звениговского района по результатам мониторинга принимаемых Собранием депутатов городского поселения Красногорский нормативных правовых актов установлено, что при принятии решения от 12.07.2016 №143 о внесении изменений в Правила землепользования и застройки территории не соблюден установленный федеральным законодательством и муниципальными нормативно-правовыми актами порядок.

Так, в силу требований градостроительного законодательства принятию изменений в правила землепользования и застройки должна предшествовать поэтапная процедура, включающая в себя проведение работ по подготовке проекта внесения изменений, обеспечение проведения проверки проекта внесения изменений на соответствие технических регламентов документам территориального планирования, проведение публичных слушаний по проекту внесения изменений, опубликование проекта внесения изменений в установленном порядке и другие действия.

Вместе с тем, при утверждении решения от 12.07.2016 № 143 вышеуказанные требования градостроительного законодательства, а также установленного порядка проведения публичных слушаний соблюдены не были, что грубо нарушило права жителей муниципального образования на осуществление местного самоуправления.

В связи с отсутствием объективной возможности признать процедуру принятия данного решения легитимной и инициирования процедуры внесения изменений в правила землепользования и застройки и их утверждения в соответствии с требованиями федерального законодательства главе муниципального образования и главе администрации городского поселения Красногорский внесено представление.

Устранение нарушений взято прокуратурой района на контроль.

29 Августа, 2016 г.