Прокуратурой Звениговского района проверено исполнение федерального законодательства в части вопросов своевременной оплаты муниципальными заказчиками обязательств по исполненным контрактам

Проведенной прокуратурой Звениговского района проверкой исполнения обязательств по заключенным с субъектами предпринимательской деятельности контрактам установлена задолженность муниципальных заказчиков перед 11 хозяйствующими субъектами в размере более 25 миллионов рублей.

Нарушения выявлены в деятельности Отделов образования и культуры администрации Звениговского муниципального района, администрациях городских поселений Красногорский и Звенигово.

Так, несвоевременное исполнение администрацией Звениговского муниципального района принятых финансовых обязательств перед субъектами предпринимательской деятельности только в 2015-2016 г.г. повлекло в силу ч. 5 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» дополнительные расходы средств местного бюджета на уплату по решениям судов неустоек и штрафных санкций на сумму более 320 тыс. рублей, а также существенное нарушение прав предпринимателей на своевременную оплату исполненных обязательств по муниципальным контрактам.

Ранее, в мае-июне текущего года прокуратурой района установлены факты бездействия по исполнению принятых по муниципальным контрактам обязательств со стороны администраций Звениговского муниципального района, городского поселения Звенигово и Кокшамарского сельского поселения перед 3 юридическими лицами на общую сумму более 3,5 млн. рублей.

По результатам рассмотрения 3 представлений прокуратуры администрациями муниципальных образований погашена задолженность на сумму более 2,8 миллионов рублей.

Всего по результатам проверок выявлено 29 нарушений прав и законных интересов хозяйствующих субъектов, связанных с неисполнением заказчиками обязательств по контрактам. В целях восстановления их прав внесено 8 представлений, 5 из которых находятся в стадии рассмотрения.

Работа по защите прав предпринимателей продолжается.

29 Августа, 2016 г.