Двое жителей Звениговского района осуждены за браконьерство

Прокуратура Звениговского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 53-летнего Иванова Николая и его 29-летнего сына Иванова Игоря. Они признаны виновными в совершении преступления,  предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления водных биологических ресурсов).

Судом установлено, что 5 мая 2016 года около 22 часов Ивановы, находясь на участке реки Волга Куйбышевском водохранилище в 500 метрах от д. Мари-Луговая, являющемся местом нереста используя моторную лодку установили 3 рыболовные сети.

Выловив таким образом 196 рыб разных видов, Ивановы причинили водным ресурсам государства ущерб на сумму более 9 тыс. рублей.

Уголовное дело по ходатайству подсудимых в связи с полным признанием вины, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя с учетом совокупности смягчающих обстоятельств приговорил Ивановых к штрафу по 15 тыс. рублей каждому с конфискацией моторной лодки и сетей.

Приговор в законную силу не вступил.

29 Августа, 2016 г.