Статья «Где предпринимателям получить поддержку?»

В последнее время с экранов телевизоров и в других средствах массовой информации много говорится о проблемах и перспективах развития малого бизнеса в России. А за последний год внимания данным вопросам стало уделяться даже больше, чем в предыдущие годы. Этомуспособствовало, в том числе, и введение санкцийв отношении России со стороны зарубежных компаний. Однакосозданные трудности не только не приостановили развитие отечественного предпринимательства, в том числе малого бизнеса, а наоборот, даже подтолкнули к скорейшему его восстановлению и совершенствованию. По мнению большинства экспертов, перспективы развития малого бизнеса в 2016 году достаточно высоки.  Из-за множества факторов, повлиявших на падение курса рубля и цен на нефть, основные надежды возлагаются именно не на крупные и состоявшиеся компании, а на малые и средние предприятия.Не секрет, что именно сектор малого предпринимательства обеспечивает большую часть ВВП любого развитого государства, поэтому такой стратегически важный вид бизнеса просто необходимо тщательно оберегать и поддерживать.

Именно с этой целью в нашей республике создана и осуществляет деятельность микрокредитная компания «Фонд поддержки предпринимательства Республики Марий Эл». Единственным учредителем Фонда является Министерство экономического развития и торговли Республики Марий Эл. Это одно из условий участия республики в  конкурсных мероприятиях по привлечению субсидий на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства  из Федерального бюджета.

Фонд оказывает поддержку предпринимателям  по двум основным направлениям – предоставление микрозаймов и предоставление поручительств субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Марий Эл.

Деятельность Фонда по предоставлению поручительств рассчитана на заемщиков банков-партнеров Фонда, которые не могут предоставить обеспечение в необходимом объеме для получения кредита.

За весь период  деятельности Фондом выдано более 1100микрозаймов субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Марий Эл на сумму 505,4 млн. руб.За первое полугодие 2016 года Фондом выдано 73 микрозайма на сумму 56,3 млн. руб.

В рамках мероприятий по предоставлению поручительств,  в период с 01 января 2009 года  по 12 августа 2016 года  Фондом предоставлено  217 поручительств на сумму 438,3 млн. руб., что позволило субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Марий Эл привлечь кредитов на сумму 1 285, 4 млн. руб.

Поддержка Фонда может быть оказана субъектам малого и среднего предпринимательства (индивидуальным предпринимателям и организациям), зарегистрированным и осуществляющим деятельность на территории Республики Марий Эл сроком не менее трех месяцев. Также, на момент обращения в Фонд, у заявителей не должно быть задолженности по начисленным налогам и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации.

Более подробную информацию о мерах поддержки, оказываемых предпринимателям и организациям Республики Марий Эл, можно получить при личном обращении в Фонд,  на официальном сайте Фонда в сети Интернет:www.fond12.ru, либо позвонив по телефонам 8 (8362) 21-02-12, 21-02-32.

Фонд располагается в здании бизнес-инкубатора Республики Марий Эл  по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Эшкинина, д. 10 б каб. 311. С понедельника по пятницу  двери Фонда  открыты с 8.30 до 17.30 часов. Обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

08 Сентября, 2016 г.