Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Новые технологии в применении контрольно-кассовой техники

nalogovaya.jpeg

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ, в соответствии с которым изменились требования к порядку применения и регистрации контрольно-кассовой техники (ККТ).

Согласно нововведениям новая контрольно-кассовая техника должна передавать информацию о расчетах через оператора фискальных данных в налоговые органы. Функции передачи данных будет выполнять фискальный накопитель, который устанавливается внутри корпуса ККТ, обработку данных и передачу сведений в налоговые органы осуществляет оператор фискальных данных.

При осуществлении расчета с покупателем пользователи ККТ обязаны передать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем до совершения расчета. При этом кассовый чек и бланк строгой отчетности на бумажном носителе не печатается.

Зарегистрировать, перерегистрировать либо снять с учёта ККТ, возможно будет через личный кабинет ККТ на сайте ФНС России (www.nalog.ru), при этом отсутствует необходимость приходить в налоговую инспекцию.

Для регистрации кассового аппарата организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо приобрести технику, отвечающую всем требованиям законодательства, либо модернизировать существующую ККТ, а также приобрести фискальный накопитель и заключить договор с оператором фискальных данных на обработку сведений. В новых условиях работы ККТ договор с центром технического обслуживания не нужен.

Модели ККТ и фискальный накопитель возможны к применению включенные в реестр контрольно-кассовой техники и реестр фискальных накопителей. Заключить договор на обработку фискальных данных можно будет с организацией, получившей разрешение на обработку фискальных данных.

Для налогоплательщиков предусмотрен плавный и поэтапный переход к новому порядку применения ККТ. С 15 июля 2016 года можно добровольно перейти на новый порядок. Начиная с 1 февраля 2017 года, регистрация ККТ будет только по-новому, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие.

При этом для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ, - это лица, применяющие ЕНВД, патентную систему налогообложения, предприятия сферы услуг, а также владельцы торговых автоматов - становится обязательным новый порядок применения ККТ с 1 июля 2018 года.

Новая технология в области применения ККТ позволит организациям и индивидуальным предпринимателям в режиме реального времени следить за своими оборотами и лучше контролировать свой бизнес. Для гражданина это дополнительная защита своих прав как потребителя за счет возможности получить электронный чек у оператора фискальных данных в своей электронной почте. Для государства новшества в применении ККТ – это легализация розничной торговли и сферы услуг и увеличение налоговых поступлений. 

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл

20 Сентября, 2016 г.