Прокуратурой Звениговского района выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой Звениговского района проверено исполнение законодательства о противодействии коррупции при предоставлении сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутатами представительных органов местного самоуправления.

В силу Федерального закона «О противодействии коррупции» лица, замещающие муниципальные должности, обязаны ежегодно до 1 апреля представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.

Между тем, в деятельности Собрания депутатов Городского поселения Красногорский выявлены отдельные нарушения при заполнении депутатами справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год на себя и членов своей семьи.

Так, справки о доходах 2 депутатов не содержали всю информацию об имеющемся недвижимом имуществе (не указаны земельные участки, гаражи). В разделе «Сведения о доходах» 5 депутатов занизили свои доходы и доходы супругов, в том числе, полученных по иному месту работы, а также доходы, начисленные банками по вкладам и доходы от пенсии.

В этой связи, председателю Собрания депутатов городского поселения внесено представление, которое рассмотрено на заседании комиссии Собрания депутатов по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими муниципальные должности, и урегулированию конфликта интересов. По результатам его рассмотрения депутатам указано впредь не допускать подобных нарушений. Коррупционных проявлений по результатам его рассмотрения не установлено.

Подобные нарушения выявлены также в деятельности Собрания депутатов Кужмарского и Исменецкого сельских поселений.

Следует отметить, что обязанность представлять такие сведения на депутатов возложена Федеральным законом от 03.11.2015 № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Работа по предотвращению коррупционных проявлений продолжается.

30 Сентября, 2016 г.