Проведенной прокуратурой Звениговского района проверкой деятельности Государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Звениговская станция по борьбе с болезнями животных» выявлены нарушения Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Согласно требованиям Закона по итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в единой информационной системе.

Между тем, отчет об объеме закупок учреждения у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций за 2015 год на официальном сайте zakupki.gov.ru размещен лишь 10.06.2016, то есть с грубым нарушением установленных законом сроков. За такие нарушения законодательством предусмотрена административная ответственность по части 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ (размещение должностным лицом заказчика информации и документов с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок).

Постановлением Марийского УФАС контрактный управляющий – заместитель главного бухгалтера Ведерникова Людмила признана виновной в совершении данного административного правонарушения, назначен штраф в размере 15 тысяч рублей.

Кроме того, по представлению прокуратуры виновное должностное лицо также привлечено к дисциплинарной ответственности.

Работа в этой сфере продолжается.

30 Сентября, 2016 г.