За неисполнение законных требований прокурора юридическое лицо привлечено к ответственности

Проведенной ранее прокуратурой Звениговского района проверкой по анонимному обращению о нарушениях трудового законодательства в ООО «АКВА-МУС», выявлена задолженность по выплате заработной платы перед 13 работниками в размере  более  280 тыс. рублей апрель-май 2016 года.

Предусмотренная ст. 236 Трудового кодекса РФ денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы работникам за указанный период также не начислялась и не выплачивалась.

В целях устранения выявленных нарушений принят комплекс мер реагирования: директору ООО «АКВА-МУС» внесено представление, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), в интересах работников в суд предъявлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Гострудинспекцией директор ООО «АКВА-МУС» привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Вместе с тем, представление прокурора оставлено без рассмотрения. В этой связи, в отношении ООО «АКВА-МУС» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении), по результатам рассмотрения которого Звениговским районным судом юридическое лицо привлечено к административной ответственности, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

После прокурорского вмешательства задолженность по заработной плате перед работниками ООО «АКВА-МУС» полностью погашена.

Ситуация в сфере соблюдения трудового законодательства на предприятии остается на контроле прокуратуры района.

05 Октября, 2016 г.