Житель Звениговского района Республики Марий Эл освобожден от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

В Звениговском районе впервые мировым судьей судебного участка  №24 за совершение преступления небольшой тяжести назначен судебный штраф с освобождением от уголовной ответственности в порядке ст.76.2 УК РФ.

Напомним, что федеральным законом от 3 июля 2016 № 323-ФЗ введена новая мера уголовно-правового характера – судебный штраф, который согласно ст. 104.4 УК РФ подразумевает собой – денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении от уголовной ответственности лицу, впервые совершившему преступление небольшой и средней тяжести, если оно возместило причиненный ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Органами предварительного расследования 29-летний житель п. Красногорский Чернов Виктор обвинялся  в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) в отношении бывшей супруги.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание от трех лет ограничения свободы до трех лет лишения свободы.

В ходе следствия Чернов в полностью признал вину в предъявленном ему обвинении, в суде раскаялся в содеянном. Суд согласился с позицией прокуратуры Звениговского района  и освободил Чернова от уголовной ответственности, назначив 10 тыс. рублей судебного штрафа.

05 Октября, 2016 г.