ПРОКУРАТУРА ЗВЕНИГОВСКОГО РАЙОНА ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

Лето закончилось, и коммунальные службы вплотную занялись подготовкой отопительной системы. Актуальной темой в Звениговском районе остается  – как прошла подготовка к отопительному сезону, были ли инциденты, вся ли подготовка к отопительному сезону прошла без нарушений? Когда в школах, садиках и квартирах будет тепло?

1. Кто обязан обеспечить теплоснабжение на территории муниципального образования «Звениговский муниципальный район»?

К полномочиям органов местного самоуправления отнесено, в том числе, принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае неисполнения теплоснабжающими организациями или теплосетевыми организациями своих обязательств либо отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств. Таким образом, ответственность за организацию подготовки к отопительному периоду 2016-2017 г.г. и обеспечение бесперебойного теплоснабжения населения и социальных объектов возложена законодателем в первую очередь на муниципалитеты.

2. Кто устанавливает начало и окончание отопительного периода?

Начало и окончание отопительного сезона устанавливается органами местного самоуправления. В соответствии с постановлениями глав администраций муниципальных  образований Звениговского района «О начале отопительного сезона» отопительный сезон начат 22.09.2016.

3. Имеются ли нарушения в подготовке к отопительному сезону 2016-2017 г.г жилого фонда Звениговского района?

Нарушения имели место. Так, проведенной прокуратурой района проверкой готовности жилого фонда установлено, что комиссией, созданной администрацией муниципального образования «Звениговский муниципальный район, подписан паспорт готовности жилых домов к отопительному сезону 2016-2017 гг., а также акт проверки готовности к отопительному периоду 2016-2017 гг. жилого фонда муниципального образования «Кужмарское сельское поселение» управляющей компании ООО «Коммунально-техническая служба  Кужмарское».

Вместе с тем, ООО «Коммунально-техническая служба  Кужмарское» на момент подписания указанных документов  подготовка к отопительному сезону произведена не в полном объеме, а именно не проверены ремонт, остекление и утепление окон подъездов, подвалов и чердаков.

В целях устранения нарушений закона директору ООО «КТС Кужмарское» внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, дату работы выполнены.

4. Готовы ли объекты социальной сферы в Звениговском районе к отопительному периоду 2016-2017 г.г.?

В данной сфере также были выявлены нарушения законодательства.В ходе проверки технического состояния тепловых сетей установлено, что по состоянию к середине августа  не был завершен ремонт отдельных котлов и оборудования котельных.

В этой связи, начальнику Филиала ООО «Марикоммунэнерго» Звениговские тепловые сети» объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о теплоснабжении.

После принятых прокуратурой мер к началу отопительного периода теплотрассы и котельные подготовлены.

Также установлено, что некоторыми образовательными учреждениями, в чьем ведении находятся котельные, заключены договоры на поставку каменного угля.

Однако, ввиду отсутствия финансирования, твердое топливо по данный договорам не завезено.

В целях устранения нарушений федерального законодательства главе администрации муниципального образования «Звениговский муниципальный район», начальнику отдела образования внесены представления. По результатам рассмотрения представлений 3 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Денежные лимиты выделены, завоз топлива, необходимого для начала отопительного сезона, произведен.

В связи с ненадлежащим финансированием заявок отдела культуры на выделение денежных средств на приобретение дров для отоплениямуниципального бюджетного учреждения культурыруководителю Финансового отдела муниципального образования «Звениговский муниципальный район» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое находится в стадии рассмотрения.

5. Имеются ли предпосылки к срыву или авариям во время отопительного сезона 2016-2017 г.г.?

Таких предпосылок нет. На данный момент, обращения от граждан по фактам ненадлежащего начала отопительного периода не поступали, информации о фактах аварий в указанной сфере также не имеется.

Состояние законности в рассматриваемой сфере остается на особом контроле прокуратуры района.

По всем возникающим вопросам граждане могут обращаться в прокуратуру Звениговского района: г. Звенигово, ул. Садовая, д. 1 , тел. 8 (83645) 7-16-52 или по тел. 8 (83645) 7-30-14.

13 Октября, 2016 г.