Прокуратурой Звениговского района проанализированы результаты прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии терроризму

Большая часть нарушений приходится на муниципальные образовательные учреждения и непосредственно на органы местного самоуправления, которые являются одним из субъектов, осуществляющим деятельность по противодействию терроризму.

Например, администрацией Звениговского района законодательство в сфере обеспечения антитеррористической защищенности мест массового пребывания исполняется не в полной мере.

Так, вопреки установленным Правительством Российской Федерации требованиям к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, администрацией района до настоящего времени не завершена работа по категорированию и паспортизации мест массового пребывания людей.

Отдельные недостатки присущи работе районной Антитеррористической комиссии при реализации полномочий в области профилактики терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявления.

Установлена задолженность муниципальных дошкольных и общеобразовательных организаций, а также организаций дополнительного образования по оплате услуг вневедомственной охраны по обслуживанию тревожной сигнализации.

Поскольку договоры на обслуживание сигнализации предусматривают возможность приостановления или расторжения в одностороннем порядке при невыполнении условий о его оплате, неисполнение принятых руководством  муниципальных учреждений обязательств не отвечает задачам предупреждения террористических актов и чрезвычайных ситуаций на территории образовательных учреждений.

Всего за 9 месяцев 2016 г. выявлено 48 нарушений законодательства в этой сфере. По всем выявленным фактам принят комплекс мер прокурорского реагирования: в суд предъявлено 5 исковых заявлений, внесено 12 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 9 лиц.

Работа в этой сфере продолжается.

13 Октября, 2016 г.