Прокуратурой Звениговского района продолжается последовательная целенаправленная работа по обеспечению действенного прокурорского надзора за исполнением законодательства, регулирующего вопросы защиты прав предпринимателей

В текущем году прокуратурой района проведены целевые проверки исполнения законодательства, предусматривающего оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей в сфере инвестиционной деятельности, в ходе которых выявлены нарушения, затрагивающие права и законные интересы субъектов малого и среднего бизнеса, допущенные органами муниципальной власти.

В деятельности органов местного самоуправления выявлены факты: нарушения порядка формирования и обнародования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц; неполнота нормативно-правового регулирования института муниципально-частного партнерства.

Нарушения требований законодательства, предъявляемых к порядку осуществления государственного контроля (надзора) выявлены в структурном подразделении Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл - отделе надзорной деятельности Звениговского муниципального района и отделе ГИБДД.

Незаконная внеплановая выездная проверка пресечена в органе муниципального контроля - администрации Кокшамарского сельского поселения.

Всего за 9 месяцев 2016 г. выявлено 52 нарушения законодательства в этой сфере, что составляет 19% от числа выявленных нарушений в экономической сфере. В целях их устранения принесен 21 протест, внесено 11 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 6 лиц.

Для повышения эффективности информационного обмена с предпринимательским сообществом в прокуратуре района создана «горячая линия». По номеру телефона заместителя прокурора района (тел. (883645) 7-48-29) можно сообщить о фактах проведения государственными и муниципальными органами власти незаконных проверок, необоснованных отказах в предоставлении услуг, лицензионно-разрешительных документов и установления иных административных барьеров, препятствующих ведению бизнеса.

Вопросы защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства остаются на особом контроле прокуратуры Звениговского района.

13 Октября, 2016 г.