Прокуратурой Звениговского района проанализировано состояние законности в сфере противодействия коррупции по итогам работы за 9 месяцев 2016 года

В истекшем периоде 2016 года прокуратурой района выявлено 135 нарушений федерального законодательства в сфере противодействия коррупции. В целях их устранения в суд предъявлено 28 исковых заявлений, внесено 25 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 17 должностных лиц, к административной – 5.

Особое внимание традиционно уделено антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов, по результатам которой выявлено 10 правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы и 2 проекта, а также 45 нормативных правовых актов, противоречащих федеральному законодательству.

Например, по результатам мониторинга муниципальных правовых актов на предмет установления материальных гарантий для депутатов и лиц, замещающих муниципальные должности, выявлено 4 нормативных правовых акта органов местного самоуправления, устанавливающие материальные гарантии для муниципальных служащих за пределами компетенции органов муниципальной власти. Правовыми актами были незаконно введены  единовременные денежные вознаграждения в связи с выходом на пенсию или увольнением для муниципальных служащих при общей продолжительности стажа муниципальной службы 15 лет в размере 5 окладов месячного денежного содержания, и увеличение на один оклад месячного денежного содержания за каждый последующий полный год муниципальной службы.

В деятельности 6 органов государственной власти и местного самоуправления выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, связанные с нарушением требований закона, предъявляемых к содержанию муниципальных контрактов, а также с нарушением сроков публикации отчетов об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

По исковым заявлениям прокуратуры Звениговским районным судом приняты решения о блокировке 20 интернет-сайтов, содержащих сведения о платных услугах по изготовлению и продаже дипломов о высшем образовании, дипломов о среднем специальном образовании аттестатов о среднем образовании, академических справок, то есть пропагандирующие противоправные действия, являющиеся элементами коррупционного поведения.

Работа по противодействию коррупции продолжается.

13 Октября, 2016 г.