В Звениговском районе рассмотрено уголовное дело по обвинению в незаконном культивировании наркосодержащих растений

В Звениговском районе мировым судьей судебного участка  №23 рассмотрено уголовное дело по обвинению 46-летней жительницы  района  в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.1 УК РФ (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства).

Установлено, что с весны этого года до момента обнаружения  и изъятия сотрудниками полиции 09 августа 2016 жительница с. Исменцы Галина Мамасова на своем приусадебном участке осуществляла уход за всходами, а затем и  растениями мак, поддерживая благоприятные условия для их созревания до степени зрелости (сформировались коробочки). Согласно проведенной по делу химической экспертизы установлено, что изъятые у Мамасовой 160 растений мак содержат наркотическое средство, а их масса в высушенном виде составила 1189,2 грамма.

В ходе следствия Мамасова в полностью признала вину в предъявленном ей обвинении, активно способствовала расследованию уголовного дела, в суде раскаялся в содеянном. По результатам рассмотрения уголовного дела суд освободил Мамасову от уголовной ответственности на основании ст.25.1 УПК РФ, с назначением судебного штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.

24 Октября, 2016 г.