29 октября 2016 года в Республиканском театре-центре для детей и молодежи прошел республиканский конкурс «Ӱдырсий» («Девичий пир»)

021116_02.jpg

«Удыр сий– старинный, обрядовый, календарный праздник народа мари, который праздновали после окончания осеннее полевых работ, где девушки показывали свое мастерство во всем и свою готовность к будущей жизни.

На конкурсе «Ӱдырсий» свое мастерство в области обрядового, этнографического и песенного искусства Звениговский район достойно представила Анастасия Царегородцева специалист по туризму Звениговского районного краеведческого музея. Анастасия с уверенностью прошла все этапы конкурса, одним из которых был интеллектуальный. Обряд девичьего пира, показанный Анастасией удивил всех зрителей зала, в результате которой она стала лучшей в номинации «Мурызо ӱдыр» («Музыкальная»).

02 Ноября, 2016 г.