По представлению прокуратуры Звениговского района наказаны в дисциплинарном порядке руководители образовательных организаций, не обеспечившие исполнение требований законодательства о противодействии терроризму

Проведенной прокуратурой района проверкой в деятельности муниципальных образовательных учреждений района выявлены факты не исполнения законодательства о противодействии терроризму и бюджетного законодательства.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает обязанность образовательной организации создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. Технический регламент безопасности зданий образовательных организаций обязывает принимать меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий, устройства системы сигнализации и других систем, направленных на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.

Установлено, что заключенные с Отделом вневедомственной охраны МВД по Республике Марий Эл в лице филиала по г. Звенигово договоры по обслуживанию тревожной сигнализации руководителями муниципальных дошкольных и общеобразовательных организаций, а также организаций дополнительного образования, не исполняются. Общий размер задолженности перед Отделом вневедомственной охраны с начала 2016 года составил более 85 тысяч рублей.

Вышеуказанное послужило основанием к обращению Отдела вневедомственной охраны в прокуратуру района с уведомлением о предстоящем расторжении договоров в связи с невыполнением условий об оплате представленных услуг.

В целях недопущения перерыва в работе тревожных сигнализаций главе муниципального образования «Звениговский муниципальный район» и руководителю районного Отдела образования внесено представление, по результатам рассмотрения которого образовательным организациям выделены дополнительные денежные средства на погашение образовавшейся задолженности, руководители 21 образовательной организации привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Работа в сфере противодействия проявлениям терроризма продолжается.

11 Ноября, 2016 г.