Прокуратурой Звениговского района по обращению гражданина проведена проверка исполнения законодательства об образовании в деятельности МОУ «Звениговский лицей»

Проведенной прокуратурой района проверкой по обращению родителя одного из учеников установлено, что муниципальное образовательное учреждение «Звениговский лицей» реализует общеобразовательные программы, предусмотренные муниципальными заданиями, в том числе, за счет средств родителей.

Так, Советом родителей учащихся лицея принято решение об оказании по желанию родителей финансовой помощи в приобретении учебных пособий в форме добровольных пожертвований. Вместе с тем, согласно поступившему в прокуратуру района обращению родителя одного из учеников, данные пожертвования имеют фиксированный размер и не носят характер добровольности.

В соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и Гражданским кодексом Российской Федерации, пожертвование – это дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться, в том числе, образовательным организациям на бескорыстной (безвозмездной) основе в соответствии с законом.

Понуждение родителей (законных представителей) обучающихся вносить какие-либо целевые взносы в образовательную организацию, в том числе через решения родительских комитетов, а равно обуславливать их внесение возможностью получения образовательных услуг, является недопустимым.

По итогам проверки директору образовательной организации объявлено предостережение  о недопустимости нарушения закона.

Ситуация остается на контроле прокуратуры.

11 Ноября, 2016 г.