Что станет со Звениговским заводом строительного гипса?

Летом 2016 года Звениговский завод строительного гипса приобрел один из крупнейших мировых производителей строительных материалов – международная компания КНАУФ. Как мы уже писали ранее, в ноябре Глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов принял делегацию под руководством управляющего группы КНАУФ СНГ Яниса Краулиса, который представил программу развития приобретенного КНАУФ Звениговского завода строительного гипса. О том, какое будущее ждет предприятие, читайте далее.

 Звениговский завод строительного гипса состоит из гипсоварочного производства на базе одного гипсоварочного котла. На территории расположены склад готовой продукции, склад сырья и материалов, открытый склад гипсового камня и здание заводоуправления. Здесь производится гипсовое вяжущее, которое в свою очередь является сырьем для производителей готовой продукции на основе гипса и для цементной отрасли.

 Планируется, что на территории предприятия будет создано современное производство сухих строительных смесей и грунтовок, имеющееся оборудование по изготовлению гипсового вяжущего будет модернизировано, его мощность увеличена. Также будет проведен комплекс мероприятий, который позволит привести производство к стандартам КНАУФ. Общий объем инвестиций должен составить 375 миллионов рублей.

 Непосредственным покупателем актива выступило ООО «КНАУФ ГИПС Кубань» (Краснодарский край), один из флагманов российской промышленности строительных материалов на основе гипса, неоднократный победитель внутренних конкурсов международной группы КНАУФ, более 20 лет входящий в ее состав.

 На встрече с Главой Республики Марий Эл Леонидом Маркеловым управляющий группы КНАУФ Янис Краулис представил программу развития предприятия в Звениговском районе на ближайшие годы: здесь будет создано производство высококачественных сухих строительных смесей КНАУФ, в том числе таких популярных и востребованных у строителей-отделочников, как штукатурная смесь «Ротбанд», штукатурная смесь для машинного нанесения «МН 75», шпаклевочная смесь для заделки стыков гипсокартонных листов «Фуген», а также линейки штукатурных и шпаклевочных смесей эконом-класса. Для этого в 2016 – 2017 годах будет закуплено и установлено новое оборудование производительностью 70 000 тонн сухих штукатурных и шпаклевочных смесей в год, в том числе установка по производству вспученного перлита. Имеющееся оборудование будет модернизировано с увеличением мощности, что позволит обеспечить качественным сырьем новое производство. Помимо этого будут отремонтированы или достроены здания и помещения завода, закуплено новое лабораторное оборудование, реализованы другие мероприятия.

 «Мы планируем, что Звениговский завод строительного гипса в ближайшее время станет предприятием группы КНАУФ в полном смысле этого слова, что означает в первую очередь соответствие принятым в международной группе КНАУФ стандартам: производства, качества продукции, условий труда, безопасности, экологической ответственности. Специалисты КНАУФ, которым поручено реализовать проект, обладают высокой квалификацией и достаточным опытом для этого», - заявил Янис Краулис. «Республика получит современное высокотехнологичное производство, престижные рабочие места. Реализация инвестиционного проекта будет также способствовать развитию социально-экономической жизни района и Республики», - выразил надежду управляющий группы КНАУФ.

25 Ноября, 2016 г.