Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

События недели: Культура

26 ноября в Марийском республиканском театре — центре для детей и молодежи прошел конкурс  «Марий солык пайрем» («Праздник марийского полотенца»). В конкурсе принимали участие коллективы многих районов Республики Марий Эл и г. Йошкар -Ола.

          Участникам  конкурса  необходимо было презентовать одно полотенце, связанное с какой либо  традицией народа мари.  В конкурсе из Звениговского района принимали  участие два  коллектива: фольклорный  ансамбль «Юл сем» Сидельниковского  сельского дома культуры (рук. А. Мартынов) и коллектив Звениговского краеведческого музея   и Дома народных умельцев.

      В фойе театра была  оформлена выставка полотенец из бабушкиного сундука и современные полотенца, особенно  любовались   вышитыми  полотенцами  мастеров Звениговского дома народных  умельцев.

       Все обряды, которые были показаны  в конкурсе, были связаны с полотенцем. Сотрудники из музея совместно с заведующим Сидельниковского сельского дома  культуры Анатолием Мартыновым показали уникальный обряд «Проводы в армию»,  использованием полотенца, который сохранился   в Кокшамарской  стороне,   особенно этот обряд соблюдается  и в наши дни в д.Сидельниково. Во время  проводов в армию  полотенцем с головы до ног обвешивали молодых  парней,  желая этим самым счастливой  службы и благополучного  возвращения домой.

      Во время  показа обряда, рекрутская песня   в исполнении Анатолия Мартынова  тронула сердце каждого  слушателя.  Фольклорный коллектив «Юл сем» Сидельниковского СДК (рук. А.Мартынов) показал  фрагмент  свадебного  обряда, где были исполнены песни  кокшамарской  стороны.

      Коллективы были отмечены дипломами и благодарственными  письмами, а совместный  коллектив Звениговского районного краеведческого  музея и Дома народных умельцев отмечен Дипломом  1- ой  степени и памятным призом.

01 Декабря, 2016 г.