1 декабря 2016 г. – Всемирный день борьбы со СПИДом

День борьбы со СПИДом

В 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения  и при поддержке ООН был учрежден Всемирный день борьбы со СПИДом. Он отмечается ежегодно 1 декабря.

Организация ЮНЭЙДС традиционно разработала свою  кампанию, посвященную этой дате, под названием «Я за! #профилактикаВИЧ». Особенность кампании этого года в том, что она началась за 9 недель до 1 декабря. По замыслу организаторов каждая неделя будет посвящена какой-то определенной теме, например, девочкам-подросткам и молодым женщинам, ключевым группам населения повышенного риска инфицирования ВИЧ и людям, живущим с ВИЧ. Для того чтобы поддержать акцию, нужно написать на руке короткий ответ на вопрос  «как можно сделать профилактику ВИЧ/СПИД более эффективной?», сфотографироваться и выложить фото в социальной сети с хэштегом #профилактикаВИЧ, #HIVprevention. Надпись на руке, что для вас значит профилактика ВИЧ, должна привлечь внимание общественности.

Каждый год в течение, по крайней мере последних пяти лет в мире примерно 1,9 миллиона взрослых инфицируются ВИЧ, и число новых случаев ВИЧ-инфекции растет. С начала эпидемии 35 миллионов человек умерли от заболеваний, обусловленных СПИДом, и примерно 78 миллионов человек заразились ВИЧ.

Население России составляет более 146 млн. человек. Из них живут с ВИЧ около 840 000 человек. Каждые 5 минут в России заражается 1 человек.

28 ноября - 4 декабря 2016 года состоится Всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД.  ОСТАНОВИМ СПИД ВМЕСТЕ!

Обстановка по ВИЧ-инфекции в Республике Марий Эл остается напряженной, распространенность заболевания увеличивается. Под наблюдением врачей ГБУ РМЭ «РЦПБ СПИД и ИЗ», по данным на 1 ноября, находятся 1011 человек с ВИЧ, в том числе 12 детей. 42,5 % от всех инфицированных ВИЧ в Марий Эл проживают в городе Волжске.

Пораженность ВИЧ-инфекцией (число лиц, живущих с ВИЧ/СПИД) по республике неравномерная. Так, в городе Волжске она составляет 563,55 человека на 100 тысяч населения, а в городе Йошкар-Оле — 90,10 человека на 100 тыс. населения. Для сравнения: пораженность ВИЧ-инфекцией в России 570,9 на 100 тыс. населения.

Основным методом выявления ВИЧ-инфекции является проведение тестирования на антитела к ВИЧ.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом с 18 по 25 ноября 2016 года в четвертый раз пройдет Европейская неделя тестирования на ВИЧ/гепатиты. Ее тема, как и прошлый год: «Тестируй. Лечи. Останови». Главная цель  недели – увеличить количество людей, знающих свой статус по ВИЧ-инфекции и вирусным гепатитам, и сократить позднее выявление этих заболеваний путем информирования о преимуществах тестирования. Учитывая вышеизложенное, ГБУ РМЭ «РЦПБ СПИД и ИЗ» предлагает медицинским работникам республики, с участием всех заинтересованных организаций, служб и ведомств, разработать и осуществить комплекс совместных мероприятий, направленных на широкое информирование населения о профилактике ВИЧ-инфекции, ИППП и наркомании на подведомственных территориях, используя все формы и методы просветительской работы.

В Республике Марий Эл каждый желающий добровольно, с информированного согласия, в условиях строгой конфиденциальности, а в случае обследования несовершеннолетних в возрасте до 14 лет – по просьбе или с согласия его законного представителя, может обследоваться на антитела к ВИЧ с дотестовым и послетестовым консультированием, бесплатно, по желанию анонимно, с 8:00 до 16:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, в ГБУ РМЭ «РЦПБ СПИД и ИЗ» по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Дружбы, 95. Тел. регистратуры 63-05-80.

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО ИЗМЕНИЛСЯ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ СПИД-ЦЕНТРА: 23-20-44.

Информационные материалы можно скачать по ссылке: http://mari-el.gov.ru/minzdrav/rcpbsiz/Pages/library.aspx

01 Декабря, 2016 г.