Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Президент наградил многодетную семью из Марий Эл

Указом Президента Российской Федерации № 608 от 17 ноября 2016 года за укрепление семейных традиций и заслуги в воспитании детей медаль ордена «Родительская слава» присвоена Эдуарду Борисовичу и Елене Варсонофьевне Батаевым из д.Нижние Памъялы Кужмарского сельского поселения.

      Батаевы Елена Варсонофьевна и Эдуард Борисович являются многодетными родителями с 1999 года. Они воспитывают 11 детей - пять своих и шестеро приемных.

        Елена Варсонофьевна работает ветеринарным фельдшером в Звениговской станции по борьбе с болезнями животных.          Эдуард Борисович после службы в рядах Советской армии работал механизатором в СПК им. Карла-Маркса. В настоящее время занимается подворным личным хозяйством - овощеводством и выращиванием домашних животных: у них  две коровы, три теленка, свиньи.

Родители воспитывают ребят в дисциплине и уважении к труду, в любви и ласке, не разделяют их на «своих» и «чужих». Дети не только помогают родителям  по хозяйству, но и  радуют их своими  творческими успехами.

      Дочь Аделина с детства мечтает быть актрисой, любит  музыку, поет. Она активно участвует  во всех мероприятиях школы и сельского Дома культуры в д. Нижние Памъялы. Летом 2014 года ездила на  фестиваль  в Венгрию и  Дагестан с ансамблем «Марий памаш» от Министерства культуры, печати и по делам национальностей  Республики Марий Эл, где получила почетную грамоту за участие.

      После окончания с отличием «Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая» с августа 2015 года, Аделина работает в Марийской государственной филармонии им. Якова Эшпая   артисткой оркестра Государственного ансамбля танца «Марий Эл».

       Дочь Татьяна учится в  Йошкар-Олинском художественном училище,  она очень творческая натура, мечтает стать  художником. Дочь Эвелина мастерица, занимается вышивкой, сын Герман посвятил себя спорту, занимается каратэ, а младшая дочь Магдалина с детства любит танцевать.

      Приемные  сыновья Александр и Алексей любят технику, помогают  отцу в ремонте трактора и автомобиля.  Приемная дочь  Мария увлекается чтением книг, любит  помогать маме по хозяйству, еще одна приемная дочь Екатерина помимо общеобразовательной школы обучается в музыкальной. Приемные дети Дмитрий и Александр приняты в семью в 2014 году.

      С  2013 года  в семье Батаевых стало традицией на летние каникулы брать на воспитание детей, нуждающихся в родительской заботе. Ежегодно в их семье проводят каникулы дети, оставшиеся без попечения родителей.

Дети с рождения видят образец крепких семейных отношений, основанных на взаимной любви, доверии, заботе друг о друге, уважительном отношении к близким и окружающим. Родители формируют у детей широту интересов: умение заняться увлекательным делом. Поощряют занятия спортом, музыкой. Воспитывают чувство собственного достоинства в каждом ребенке.

Уже много лет семья Батаевых пользуется авторитетом и служит достойным примером для односельчан.

02 Декабря, 2016 г.