9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

9 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Цель Конвенции - укрепление мер, направленных на эффективное и действенное предупреждение коррупции и борьбу с ней, поддержка международного сотрудничества и технической помощи в этом направлении.

Наиболее негативной особенностью современного развития коррупции является ее восприятие в обществе, как естественного явления. Возник так называемый синдром привыкания к наличию коррупционной составляющей в деятельности органов власти, управления и, особенно, правоохранительных органов. Граждане зачастую воспринимают дачу взятки как естественное явление, а не противозаконное действие. В связи с этим, противодействие преступлениям, предусмотренным ст.291 УК РФ (дача взятки), является неотъемлемой частью деятельности правоохранительных органов по профилактике коррупции. Кроме того, борьба с данными преступлениями должны помочь снизить уровень латентности преступлений, предусмотренных ст.290 УК РФ (получение взятки).

Граждане могут лично обратиться в прокуратуру Звениговского района, в том числе анонимно, либо сообщить о фактах проявления коррупции оперативным работникам прокуратуры района по служебному телефону: (83645) 7-16-52.

Только совместными усилиями и конструктивным взаимодействием правоохранительной системы и общества можно добиться результатов в борьбе с коррупцией!

Прокуратура Звениговского района.

09 Декабря, 2016 г.