ОТКРЫТЫЙ ФОРМУ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПАССАЖИРОВ

Транспортная сфера является неотъемлемой составляющей жизни каждого человека. Так, через объекты транспорта Приволжского транспортного региона ежедневно проходят миллионы пассажиров.

Вопрос защиты прав потребителей - пассажиров и соблюдения прав маломобильных групп населения на транспорте для органов транспортной прокуратуры является одним из приоритетных направлений надзора и именно данной тематике был посвящен прошедший  2 декабря в Нижнем Новгороде Первый открытый форум Приволжской транспортной прокуратуры.

Мероприятие проводилось как в столице Поволжья, так и одновременно в формате видеоконференции в 15 субъектов, в том числе в столице Республики Марий Эл.

В работе форума приняли участие Уполномоченные по правам человека в регионах, региональные министры транспорта и их заместители, представители Общероссийского народного фронта,  руководители региональных отделений Всероссийского общества инвалидов и общества слепых, иных общественных организаций, Роспотребнадзора РФ и его Горьковского и Куйбышевского отделов по железнодорожному транспорту, Управления на транспорте МВД России по ПФО, Горьковской и Куйбышевской железных дорог, организаций, предоставляющих услуги в сфере транспорта, представители средств массовой информации, всего более 300 участников.

В ходе заседания Приволжским транспортным прокурором Тимуром Кебековым соглашений подписано о сотрудничестве с Уполномоченными по защите прав человека в Нижегородской области Надеждой Отделкиной и  в Пензенской области – Еленой  Роговой, направленные на обеспечение гарантий государственной защиты прав и свобод граждан в сфере функционирования железнодорожного, воздушного и внутреннего водного транспорта и таможенной сфере, в том числе путем совершенствования соответствующего федерального и регионального законодательства и муниципальных правовых актов.

Исполняющим обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Приволжской транспортной прокуратуры участники мероприятия проинформированы о результатах работы  прокуратуры, направленной на защиту прав граждан на объектах транспорта.

Только за последние 2 года транспортными прокурорами выявлено свыше 800 нарушений закона, в целях их устранения внесено более 100 представлений, свыше 90 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, направлено в суд 85 исков. Нарушения законодательства в части доступности инвалидов выявлены и в на объектах транспорта Республики Марий Эл, в том числе в аэропорту и на железнодорожном вокзале г.Йошкар-Олы, на переправе через р.Волга у г.Козьмодемьянск.

Итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры  совместно с общественными институтами, уполномоченными органами государственной власти, представителями экспертного и научного сообщества.

09 Декабря, 2016 г.