16 декабря в деревне Кокшамары состоялся молодежный семинар по теме «Первопроходец просвещения», посвященный I съезду народа мари

201216.jpg

В рамках проведения семинара состоялось открытие мемориальной доски участнику II съезда народа мари, просветителю, общественному деятелю, автору первого марийского букваря для взрослых «У куралше» - Орлову Николаю Матвеевичу.

А.Г. Мартынов – заведующий Сидельниковским сельским Домом культуры и И.В.Эштыков – заместитель председателя Всемарийского Совета по молодежным вопросам ознакомили учащихся Кокшамарской школы с проектом «Межрегиональные семинары по истории развития марийского общественного движения». Среди учащихся школы прошел конкурс чтецов. Специалисты Звениговского районного краеведческого музея провели мастер – класс по изготовлению куклы – обереги, а Филиппова А.Е. – хореограф Центра развития творчества «Звездный» провела мастер – класс по марийским танцам.

На мероприятии принимали участие И.Г.Садовин – заведующий отделом межнациональных и межконфессиональных отношений Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Г.Н.Петухова – методист Республиканского центра марийской культуры, О.Н. Михайлова – заместитель главы Администрации МО «Звениговский муниципальный район».

20 Декабря, 2016 г.