Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Неполучение налогового уведомления не освобождает физическое лицо от обязанности по уплате налога в бюджет

nalogovaya.jpeg

В этом году транспортный налог, земельный налог и налог на имущество за 2015 год физические лица должны были уплатить не позднее 1 декабря 2016 года.

В случае, если уплата налогов произведена после установленного срока, то в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса, начиная со следующего дня, начисляется пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога.

Налогоплательщики – физические лица уплачивают налоги на основании налоговых уведомлений, направляемых налоговыми органами.

В соответствии с порядком исчисления налогов согласно статье 52 Налогового кодекса, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется налогоплательщику. Налоговое уведомление будет направлено, если общая сумма налога превысит 100 рублей. В обязательном порядке налоговое уведомление направляется налогоплательщику за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Физическое лицо, которое должно было уплатить в этом году налоги, но не получило налоговое уведомление по каким-либо причинам, то данное обстоятельство не освобождает его от этой обязанности.

Поэтому гражданам, которые не получили налоговые уведомления и не уплатили налоги в бюджет, необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства.

С 1 января 2015 года физические лица, не получающие налоговые уведомления и не уплачивающие имущественные налоги по имеющимся у них объектам недвижимости и транспортным средствам, обязаны представлять в налоговые органы сведения о таком имуществе, если они никогда не получали налоговое уведомление об уплате налогов и никогда не платили налоги за весь период владения имуществом. С 1 января 2017 года гражданам, не сообщившим в налоговую инспекцию сведения об этом, грозит штраф в размере 20% от неуплаченной суммы.

На сайте ФНС России www.nalog.ru для налогоплательщиков – физических лиц появился новый сервис «Узнай индекс платежа», с помощью которого можно узнать индекс платежного документа на уплату налога. Воспользовавшись сервисом, физическому лицу представляется возможность при отсутствии налогового уведомления от налогового органа оплатить налоги в бюджет по индексу документа через банкомат или произвести онлайн платеж с карты налогоплательщика.

 

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл

22 Декабря, 2016 г.