Прокуратурой Звениговского района по обращению гражданина выявлен несоответствующий действующему законодательству локальный нормативный акт

В прокуратуру Звениговского района поступило обращение одного из родителей воспитанников МОУ «Звениговский детский сад №5 «Светлячок» В ходе проведенной проверки установлено, что в образовательной организации действует Положение о родительском комитете, отдельные пункты которого не соответствуют требованиям законодательства об образовании.

В силу требований Федерального закона «Об образовании в РФ» указанное Положение должно регламентировать деятельность родительского комитета как совета законных представителей несовершеннолетних воспитанников, выполняющего совещательную функцию.

Родительские комитеты должны создаваться исключительно в целях учета мнения законных представителей несовершеннолетних обучающихся по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы.

Вопреки требованиям закона Положение о родительском комитете детского сада «Светлячок» наделяло родительский комитет образовательной организации функциями совершенствования условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья несовершеннолетних. Кроме того, согласно Положению родительский комитет в числе прочих функций оказывал содействие в проведении массовых воспитательных мероприятий с детьми.

Вместе с тем, Федеральный закон «Об образовании в РФ» вышеуказанные полномочия родительского комитета относит к компетенции самой образовательной организации.

Указанное несоответствие Положения требованиям законодательства об образовании могло привести к нарушению прав родителей воспитанников образовательной организации, в связи с чем на отдельные пункты Положения о родительском комитете МДОУ «Звениговский детский сад № 5 «Светлячок» принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, Положение о родительском комитете образовательной организации приведено в соответствие с требованиями законодательства об образовании.

23 Декабря, 2016 г.