22-летний житель Звениговского района предстал перед судом за совершение преступления экстремистского характера

Звениговский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении  22-летнего жителя пос.Суслонгер Звениговского района Ильи Горохова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти, вражды, а также унижение человеческого достоинства группы лиц).

Судом установлено, что в период с 06.01.2015 по 22.08.2016 в сети Интернет на своей персональной странице социальной сети «ВКонтакте» Горохов размещал изображения, комментарии к ним и тексты, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и принадлежности к социальной группе. Изображения и его комментарии экстремистского характера были направлены против представителей Кавказа и народов Средней Азии. Расследование по делу проведено Звениговским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по РМЭ под надзором районной прокуратуры.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Горохова виновным в инкриминируемом ему деянии и приговорил его с учетом совокупности смягчающих обстоятельств к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Материалы экстремистского характера со страниц социальных сетей удалены.

Приговор в законную силу не вступил.

23 Декабря, 2016 г.