В Звениговском районе осужден директор ООО «МПКХ Суслонгерское» Ермолаев Алексей, причинивший ущерб на сумму свыше 8 млн. рублей

20.12.2016 Звениговским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении директора ООО «МПКХ Суслонгерское» Ермолаева Алексея, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере), ч.1 ст.171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере).

Уголовное дело по п. «б» ч.2 ст.165 УК РФ возбуждено по заявлению представителя ООО «Марикоммунэнерго».

Судом установлено, что Ермолаев Алексей, являясь директором управляющей компании, обслуживающей многоквартирные дома п.Суслонгер и п.Мочалище Звениговского района, в период с 2012 по 2013 год получая от жителей обслуживаемых домов денежные средства в счет оплаты коммунальных услуг по теплоснабжению, не переводил их в полном объеме ресурсоснабжающей организации ООО «Марикоммунэнерго». В результате данных действий Ермолаев Алексей причинил особо крупный ущерб ресурсоснабжающей организации на сумму 8 999 469 рублей 63 копейки.

Также установлено, что в период с 2014 по 2016 год Ермолаев Алексей, являясь директором управляющей компании, осуществлял поставку холодной воды в адрес жильцов многоквартирных домов п.Суслонгер и п.Мочалище Звениговского района. За оказанные услуги жильцами многоквартирных домов на счета ООО «МПКХ Суслонгерское» были внесены денежные средства на общую сумму 2 846 709 рублей. Согласно федеральному закону «О недрах» предоставление недр в пользованием оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. В нарушение данных требований закона соответствующая лицензия на осуществление указанной деятельности у директора ООО «МПКХ Суслонгерское» Ермолаева Алексея отсутствовала. По данному факту уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Свою вину в совершении преступления Ермолаев Алексей признал полностью. Расследование по уголовному делу осуществлялось Следственной частью Следственного управления МВД России по Республике Марий Эл под надзором прокуратуры Республики Марий Эл.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил Ермолаева Алексея к 1 году 6 месяцам 10 дням лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. В части возмещения причиненного материального ущерба суд разъяснил представителю
ООО «Марикоммунэнерго» о праве требования возмещения ущерба в гражданском порядке.

23 Декабря, 2016 г.