Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Государственные и муниципальные услуги - проще чем прежде!

261216_02.jpg

Получать государственные и муниципальные услуги через обновленный портал gosuslugi.ru («Гослуслуги») или портал государственных и муниципальных услуг Республики Марий Эл pgu.mari-el.gov.ru становится удобнее, чем обращаться за ними в государственные органы.

Неоспоримыми преимуществами получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде является дистанционность, оперативность, отсутствие очередей. Вам не нужно посещать государственные органы (иногда и несколько раз), совершая, порой, для этой цели утомительные путешествия в «центр». При этом по многим государственным услугам, получаемым через портал «Госуслуги», сроки рассмотрения заявлений меньше чем при личном обращении за получением услуг в государственные органы.

Кроме того, Государственной Думой принят Федеральный закон предусматривающий с 2017 года снижение на 30 % государственной пошлины при получении государственных и муниципальных услуг в случае обращении за их получением через порталы государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru, pgu.mari-el.gov.ru).

В настоящее время через портал «Госуслуги» доступно для получения множество услуг.

Наиболее популярны услуги, с необходимостью получения которых, человек сталкивается с наступлением определенного периода своей жизни (зачастую - не один раз):

-   оформление ребенка в детский сад;

-   получение паспорта гражданина Российской Федерации

-   оформление заграничного паспорта;

-  регистрация транспортного средства;

-   получение информации о наличии штрафов ГИБДД;

-  запись на прием к врачу;

-   получение информации о наличии или отсутствии налоговой задолженности;

-  для совершения поездок за рубеж актуальна информация, подтверждающая отсутствие судебной задолженности;

-   проверка состояния пенсионных накоплений;

-   подача заявления на выдачу охотничьего билета.

Для получения этих и многих других государственных и муниципальных услуг в электронном виде Вам достаточно однажды пройти регистрацию своей учетной записи на портале «Госуслуги».

Для этого можно обратиться в любой ближайший многофункциональный центр (центр «Мои Документы»).

26 Декабря, 2016 г.