12 января 2017 года Прокуратура Российской Федерации празднует своё 295-летие

Как и почти три столетия назад, сегодня прокуратура призвана защищать государство и граждан от несправедливости. Защита конституционных прав и свобод человека и гражданина, государственных и общественных интересов, обеспечение законности и правопорядка, повышение эффективности противодействия преступности – приоритетные направления работы прокуратуры в настоящее время.

В отличие от своих европейских коллег наши прокуроры сделали приоритетной не одну лишь карательную функцию, но и помощь людям в отстаивании их законных прав. Прокуроры в России поддерживают иски граждан против чиновников, работодателей, полицейских, ведомственных начальников и других структур. Даже Совет Европы рекомендовал своим членам широко использовать опыт правозащитной деятельности Прокуратуры Российской Федерации. Он признан ценным и полезным.

Сменялись эпохи и поколения, а прокуратура продолжала осуществлять надзорные функции, доказала свою жизнестойкость и неизменную необходимость как института защиты интересов государства, общества и граждан. Что касается нашего района, то в настоящее время Звениговскую прокуратуру возглавляет Колотвин Василий Николаевич, в подчинении которого работают заместители прокурора Зайцев Михаил Леонидович и Шабердина Лариса Николаевна, а также старшие помощники и помощники прокурора района. Работники прокуратуры Звениговского района стараются следовать лучшим традициям органов прокуратуры, остаются верными Присяге прокурора.

11 Января, 2017 г.