По требованию прокуратуры Звениговского района к дисциплинарной ответственности привлечено 50 сотрудников правоохранительных органов за нарушения закона при рассмотрении сообщений о преступлениях

Прокуратура Звениговского района Республики Марий Эл обобщила состояние законности и практику надзора за соблюдением законодательства на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Установлено, что в 2016 году при разрешении сообщений о преступлениях сотрудниками правоохранительных органов района допущено 545 нарушений закона.  С целью устранения выявленных нарушений в органы следствия и дознания прокурором направлено 39 требований об устранении нарушений федерального законодательства, 11 представлений и 9 критических информаций. Всего в 2016 году по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 50 сотрудников правоохранительных органов района.

Прокуратура добилась отмены 468 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и постановки на учет 25 ранее укрытых от учета преступлений.

Так, оперуполномоченным ОМВД России по Звениговскому району по сообщению о незаконном снятии денежных средств в сумме 4000 рублей с  банковской карты, выпущенной на имя жителя с.Кужмара Звениговского района, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием оснований для возбуждения уголовного дела. Вместе с тем, изучением материалов проверки установлено, что неизвестное лицо умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием похитило денежные средства в сумме 4000 рублей, чем причинило материальный ущерб на указанную сумму. В связи с наличием признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, прокурором было отменено решение об отказе в возбуждении уголовного дела и поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела. 01.12.2016 дознавателем ОМВД России по Звениговскому району по данному факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время данное уголовное дело находится в производстве ОМВД России по Звениговскому району.

Вопросы соблюдения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства находятся на особом контроле прокуратуры района.

18 Января, 2017 г.