Прокуратурой Звениговского района на системной основе проводятся проверки исполнения законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних, а также их безнадзорности и правонарушений

В минувшем 2016 году мерами прокурорского реагирования пресечено более 309 нарушений в анализируемой сфере. Для их устранения внесено 55 представлений, принесено 30 протестов, в суд направлено 58 исковых заявлений, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 98 лиц. В административном порядке наказано 17 должностных лиц. Предостережено о недопустимости нарушения закона 2 лиц.

Около 130 нарушений выявлено в деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Так, сотрудники органов системы профилактики в ряде случаев проводили формальную работу с семьями, находящимися в социально-опасном положении, а также с «трудными» подростками. Работа проводилась без учета индивидуальных особенностей детей и их родителей, обследование жилищно-бытовых условий данной профилактической категории в ряде случаев не проводилось. Обмен оперативной информацией между субъектами системы профилактики находился на ненадлежащем уровне. В целях устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь руководителям субъектов системы профилактики внесено 20 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 64 должностных лица.

Кроме того, в образовательных организациях района выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а также законодательства о пожарной безопасности. По исковым заявлениям прокурора района заблокировано 30 интернет-сайтов, реализующих продажу алкоголя дистанционно, в том числе, несовершеннолетним. Прокуратурой пресечены нарушения законодательства об антитеррористической защищенности в пяти образовательных организациях, где системы видеонаблюдения отсутствовали.

Состояние законности в сфере защиты прав детей и молодежи остается на контроле прокуратуры района, работа в анализируемой сфере будет продолжена в 2017 году.

18 Января, 2017 г.