На повестке дня – социальные гарантии и льготы

190117_01.jpg

На текущей неделе прошел ряд встреч с трудовыми коллективами и населением Звениговского района в рамках Дня информирования на тему «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РМЭ в части предоставления мер социальной поддержки и пенсионного обеспечения». Жителям Звениговского района рассказали о том, какие региональные льготы будут сохранены в Марий Эл в 2017 году и в каком объеме, а также о том, кто может претендовать на субсидии и налоговые льготы.

17 января в Звениговской ДШИ состоялся очередной пленум районного Совета ветеранов. Открыла встречу своим выступлением заместитель главы Администрации района по социальным вопросам О. Михайлова. В этот день перед пожилыми людьми выступили представители различных служб: ПФР, налоговой инспекции, полиции, социальных служб, Звениговской ЦРБ.

Заместитель начальника налоговой инспекции И. Басырова рассказала присутствующим о налоговых льготах для лиц, достигших пенсионного возраста, и некоторых других категорий граждан. Ирина Васильев наотметила, что льготы по налогу на имущество получают инвалиды только первой и второй групп. Инвалиды третьей группы и ветераны труда могут получить льготы по достижению пенсионного возраста, как и прочие граждане. Такая льгота носит заявительный характер, она действуетв отношении только одного объекта налогообложения, т. е. льготнику гарантируется освобождение в полном объеме от уплаты налога на один объект имущества. И. Басырова также рассказала, что пенсионерам РМЭ предоставляется льгота по земельному налогу – сумма в 10 тысяч рублей от общей кадастровой стоимости объекта налогообложения налогом не облагается. Например, если земельный участок стоит менее 10 тысяч рублей, то хозяин-пенсионер полностью освобождается от уплаты налога, если земля во владении пенсионера стоит 13 тысяч рублей, то налогом будет облагаться только сумма в 3 тысячи рублей. Как пояснила Ирина Васильевна, на транспортный налог пенсионерам также положена льгота в размере 50%, если транспортное средство мощностью до 200 л. с. находится в собственности владельца уже более трех лет. И. Басырова ответила и на возникшие у пожилых людей вопросы, в частности, она пояснила, что налог на участки под многоквартирными домами теперь не начисляется, а также рассказала, что владельцы вышедших из эксплуатации транспортных средств могут снять их с учета в ГИБДД, после чего налог автоматически перестанут начислять.

Заместитель начальника ОМВД России по Звениговскому району А. Туранов рассказал пожилым людям о различных видах мошенничества, к которым прибегают преступники. Артем Владимирович предостерег присутствующих от необдуманных действий после обращений неизвестных лиц через средства связи – мобильный и стационарный телефоны, интернет. Полицейский отметил, что сотрудники ПФР или банков не обзванивают пенсионеров, а также подчеркнул, что необходимо обращать особое внимание на реквизиты, указанные в квитанциях за услуги ЖКХ – в крупных городах мошенники сами распечатывают и распространяют платежки, в которых указывают реквизиты счетов, с которых сами снимают деньги.

ГКУ РМЭ «Центр предоставления мер социальной поддержки населениюв Звениговском районе Республики Марий Эл» представил руководитель С. Чемоданов. Сергей Павлович отметил, что с 1 января 2017 года претендовать на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг могут семьи со среднедушевым доходом до 9000 рублей. Также в 2017 году в нашей республике установлены стандарты максимальные доли расходов граждан на оплату услуг в совокупном доходе семьи:10% - для одиноко проживающих неработающих пенсионеров и инвалидов, а также семей, состоящих из неработающих пенсионеров и инвалидов, и семей, имеющих трех и более детей;22 % – для других категорий граждан.

Не обошел руководитель социальной службы и вопрос капремонта: П. Чемоданов рассказал, что минимальный размер взноса на капремонт увеличился с 4,2 до 5,2 рубля за квадратный метр. На сегодняшний день компенсация за капитальный ремонт предоставляется: ветеранам войны; ветеранам боевых действий; членам семей, погибших (умерших) ветеранов войны, ветеранов боевых действий; гражданам, пострадавшим от радиации вследствие аварий на Чернобыльской АЭС, на производственном объединении «Маяк»,  ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов. Компенсация за капитальный ремонт предоставляется неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 и 80 лет, как одиноко проживающим, так и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста. Размер компенсации гражданам составляет: 50 % - для лиц, достигших 70 лет (до достижения 80 лет), 100 % - для лиц, достигших 80 лет.

Как узнали присутствующие, с 1 января 2017 года была установлена ежемесячная денежная выплата региональным получателям мер социальной поддержки. Размер указанной ежемесячной денежной выплаты составляетветеранам труда - 462 рубля, труженикам тыла - 462 рубля, реабилитированным лицам - 558 рублей, лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, - 224 рубля. Также для ветеранов труда предусмотрены доплаты за стационарный телефон, радио, антенну. Максимальный размер выплаты для ветерана труда составляет 661 рубль. В эту ежемесячную выплату теперь входят: ежемесячная выплата на проезд в размере 220 рублей и денежные эквиваленты ранее предоставляемых мер социальной поддержки. С начала годавсе региональные льготники будут получать вышеназванные суммы вместо возмещения 100% расходов на изготовление и ремонт зубных протезов, возмещения 50% проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения (в пределах Республики Марий Эл в период с 15 мая по 30 сентября) и возмещения реабилитированным лицам 100 % расходов на оплату проезда на междугороднем железнодорожном транспорте (один раз в год туда – обратно в пределах РФ).

Сергей Павлович сообщил, что с 1 апреля текущего года ежемесячная денежная выплата будет предоставляться с учетом критерия нуждаемости. Выплату получат только те граждане, чьи доходы будут ниже полуторного размера величины прожиточного минимума на душу населения, официально установленной в Республике Марий Эл. На сегодняшний день этот доход равен 13 440 рублям. Все прочие денежные компенсации (кроме ежемесячной денежной выплаты) будут предоставляться льготным категориям граждан на прежних условиях, без учета критерия нуждаемости.

Из уст руководителя Комплексного центра социального обслуживания населения в Звениговском районе О. Дегтяр гости мероприятия узнали, что все нуждающиеся в помощи пенсионеры могут обратиться в КЦСОН, чтобы пригласить социального работника или сиделку. Основной перечень услуг нуждающимся предоставляется на бесплатной основе, дополнительные услуги соцработника могут быть оказаны за умеренную оплату – порядка 500 рублей в месяц. Также Ольга Юрьевна рассказала, что два раза в месяц в КЦСОН проводятся встречи клуба «Гармония» и пригласила всех желающих пенсионеров на очередную встречу.

Начальник Управления ПФР в Звениговском районе Е. Давыдова поделилась новостями для получателей пенсии. В 2017 году индексация пенсий вернется к прежнему порядку, когда страховые пенсии увеличиваются на уровень фактической инфляции, а госпенсии, включая социальные, – с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера. В настоящее время в Отделении ПФР по РМЭ готовятся выплатные документы об увеличении с февраля страховых пенсий неработающих пенсионеров на 5,4%. У каждого пенсионера сумма прибавки к страховой пенсии по старости будет своя, но в среднем по республике она составит 604 рубля. Кроме того, предусмотрена и вторая индексация страховых пенсий с 1 апреля, в результате чего общий размер повышения составит 5,8%. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля будут повышены как работающим так и неработающим пенсионерам на 2,6%. В итоге средний размер социальной пенсии в республике составит 8310 рублей.С 1 февраля размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы на 5,4%.

Помимо пенсии и регулярных социальных выплат в январе 2017 года пенсионеры получат единовременную выплату в 5 000 рублей. Ее получат все, кто постоянно проживает на территории РФ и получает страховую пенсию по состоянию на 31 декабря 2016 года.

В республику в полном объеме поступили средства на единовременную выплату пенсионерам в размере 5 тысяч рублей – 1 млрд. 49 млн. рублей. До 28 января единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей будет произведена всем получателям страховых пенсий - работающим, неработающим, а также военным.

Завершилась встреча выступлением сотрудников Звениговской ЦРБ, в ходе которой все желающие смогли задать интересующие вопросы непосредственно главврачу ЦРБ.

В этот же день прошла информационная встреча с работниками и ветеранами сферы образования г.Звенигово. Обимениях в законодательстве также узнали работники здравоохранения района, педагогический состав Суслонгерской школы, коллективы Кокшайского ДОЗ, ООО«Центр Люкс», ООО «Юнион Полис».

Эстафета информирования была подхвачена и в прочих населенных пунктах нашего района – в четверг прошел ряд встреч, на которых присутствовали высокопоставленные гости из столицы республики. Министр Республики Марий Эл, Полномочный представитель Главы Республики Марий Эл Г. Мякишев вместе с рабочей группой посетил Кужмарскую библиотеку, Межпоселенческую библиотеку в г. Звенигово и Красногорскую СОШ №2. И. Долгушева – Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл – уделила внимание коллективам ООО «Звениговский ГМК» и ООО «Агрофирма «Рассвет». Начальник отдела контрольных проверок Управления внутренней политики и контроля Главы Республики Марий Эл П. Героев нанес визит в села Кужмара и Исменцы.

Дни информирования населения также были организованы и проведены в п. Шелангер (ИП Серков), п. Черное Озеро (ООО «Пайн»), с. Красный Яр (врачебная амбулатория), д. Ялпай и д. Шимшурга.

Как пояснили в Администрации района, подобные Дни информирования будут проводиться на регулярной основе – каждый третий четверг месяца.

 

Информационный материал о новом порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам  

 

Звениговская неделя

19 Января, 2017 г.