Прокуратурой Звениговского района подведены итоги работы по надзору за исполнением федерального законодательства

В 2016 году в условиях продолжающихся негативных тенденций в экономике работа прокуратуры Звениговского района была нацелена на обеспечение законности в социальной, экономической и экологической сферах; соблюдение гарантированных законодательством прав граждан и юридических лиц, в том числе, в таких особо приоритетных сферах правоотношений, как трудовые, жилищные, иные социальные права; в жилищно-коммунальном секторе, вопросах защиты прав субъектов предпринимательства; профилактике терроризма и экстремизма, преступности, наркомании; противодействия коррупции, декриминализации лесопромышленного комплекса.

За 2016 год по результатам надзорных мероприятий прокуратурой района выявлено свыше 1 700 нарушений федерального законодательства. В целях их устранения внесено 318 представлений, по ним привлечено к дисциплинарной ответственности 364 должностных лица. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 165 лиц, предостережено о недопустимости нарушения закона 9 должностных лиц, в суд направлено 382 заявления. По материалам прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел.

Прокуратурой района оспорено 222 правовых акта, из них 161 правовой акт органов местного самоуправления, 52 - локальные акты предприятий и образовательных организаций, 9 - процессуальные решения органов административной юрисдикции.

Нарушения в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина составляют 73% от общего количества нарушений или 1281. В структуре выявленных нарушений законности большая часть представлена сферой трудовых отношений, жилищных прав граждан, сферой здравоохранения и охраны прав инвалидов и престарелых.

Сфера экономики составляет 21% от общего массива нарушений (369 нарушений), третью часть из которых составляют нарушения бюджетного законодательства, а также вопросы распоряжения государственным и муниципальным имуществом, землепользования, размещения государственных и муниципальных заказов, защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

При осуществлении надзора в сфере жилищно-коммунального хозяйства прокуратура района выявила 147 нарушений, в целях их устранения в суды общей юрисдикции направлено 82 исковых заявления, внесено 45 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 33 должностных лица, к административной – 9, 6 должностных лиц предостережено о недопустимости нарушений закона, в том числе в период подготовки к отопительному сезону. По материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

Так, в ходе проведенной прокуратурой района проверки установлен факт осуществления ООО «МПКХ Суслонгерское» деятельности по сбору коммунальных отходов без соответствующей лицензии, при этом за период такой деятельности общество извлекло доход в крупном размере.

Материал проверки прокуратуры направлен в правоохранительные органы, которыми принято решение о возбуждении уголовного дела. Ведется следствие.

Работа на указанных и иных направлениях продолжается.

20 Января, 2017 г.