В Звениговском районе Республики Марий Эл за совершение угона автомобиля осуждены 2 жителя Медведевского района

Прокуратурой Звениговского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 18-летнего и 17-летнего жителей Медведевского района, совершивших в несовершеннолетнем возрасте угон автомобиля  жителя д.Кокшамары Звениговского района.

Судом установлено, что 13 августа 2016 года подсудимые приехали с группой лиц других молодых людей в д. Кокшамары Звениговского района, где в ходе празднования дня рождения одного из их приятелей употребили алкогольные напитки. Затем в ночное время 14.08.2016 подсудимые совместно по предварительному сговору незаконно проникли в салон автомобиля и путем замыкания проводов замка зажигания угнали  автомобиль жителя д.Кокшамары Звениговского района.  В результате неправильной эксплуатации электросистемы автомобиля он загорелся и был уничтожен с причинением потерпевшему ущерба на общую сумму107700 рублей.

Приговором Звениговского районного суда от 24.01.2017 подсудимые осуждены по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств им назначено наказание в виде лишения свободы условно на 2 года каждому с испытательным сроком 2 года. По делу также принято решение о взыскании с осужденных в пользу владельца автомобиля в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 107700 рублей.

01 Февраля, 2017 г.