Воспитаем патриотов России

020217_01.jpg

23 января по многолетней традиции в Звениговском районе, как и во всех регионах нашей Родины, стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвященный Дню защитника Отечества

В 2017 г. официальное открытие районного месячника состоялось в учебном центре РО ДОСААФ РФ. В морозную и солнечную пятницу 27 января на территории учебного центра по приглашению отдела молодежи Администрации района собрались ребята из образовательных учреждений района.

Впервые для юношей и девушек района был организован всероссийский исторический квест, он был посвящен блокаде Ленинграда. В рамках квеста, инициатором которого выступило Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», участники, разделенные на четыре команды, состоящие из десяти человек, прошли по заранее спланированному маршруту, каждая точка которого представляла собой этап игры в виде головоломки или задания.

«1941 год. Шлиссельбург пал. Кольцо замкнулось. Железнодорожные, речные и автомобильные коммуникации с Большой землей отрезаны. С севера город блокируют финские войска. Сообщение с Ленинградом теперь поддерживается только по воздуху и Ладожскому озеру…» - такими словами, стоя на борту КАМАЗа, открыл игру-квест специалист отдела молодежи Н. Засорин. Согласно легенде, ребята оказались курсантами военно-медицинской академии, возвращавшимися из самоволки (хотели проверить, все ли в порядке с мамой и младшей сестрой). По дороге «курсантов» задержал патруль и отправил на гауптвахту, после чего «проштрафившихся» погрузили в большую грузовую машину, и они тронулись в путь…

Условным «курсантам» в ходе квеста довелось не раз продемонстрировать свои умения – логическое мышление, молниеносную сообразительность, спортивную сноровку и физическую выносливость. Тематика всех заданий была основана на достоверных фактах и событиях Великой Отечественной войны. Все задачи были связаны с темой блокады Ленинграда, ведь 27 января является Днем воинской славы России – Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944г.

Территориальный масштаб квеста оказался достаточно обширным, он включал в себя несколько городских объектов. В каждом из объектов ребят ожидали задания – интеллектуальные и спортивные. Над задачами «курсантам» пришлось серьезно потрудиться на всех десяти этапах. В здании ДОСААФ юноши и девушки разгадывали секретные данные, используя азбуку Морзе, а также решали «продовольственную» задачу – определяли по весу, какова была суточная норма хлеба в блокадном Ленинграде для различных категорий граждан. В местном военкомате «курсанты» разгадывали зашифрованные тексты и кроссворды. В Звениговском лицее команды расшифровали «Последнее послание», прошли по «болоту» - пути, состоящему из «безопасных» карточек с верными фактами и «опасных» - с ложными, вспомнили ребята и героев великой войны. В зале Администрации района были организованы этапы под названием «Форма» (на знание знаков отличия и формы военного времени), «Фотография» (расположение фотографий в хронологическом порядке), при прохождении спортивного этапа девушкам предстояло совершить приседания, а юношам – отжимания от пола. Всего и юноши, и девушки из каждой команды совершили упражнения 871 раз –  именно 871 день длилась блокада северной столицы.

Завершился квест в зале Администрации, где и состоялось награждение победителей. По итогам состязаний высшую ступень пьедестала почета заняла сборная команда Звениговского лицея, второе место разделили между собой команды ТЭТ и ЗСШ №3, «бронза» осталась за командой ЗСШ №1.

По словам организаторов, исторический квест помог в нетрадиционном, интерактивном формате напомнить ребятам, каким долгим и сложным был путь к Победе, какую большую ценность имеет память о живых и погибших участниках войны.

Мероприятие прошло с участием представителей волонтерского движения Звениговского района. В 2017 году активом молодежи Звениговского района было принято решение учредить местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Участники исторического квеста в этот же день стали участниками общего собрания местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Для проведения собрания была приглашена заместитель главы Администрации МО «Звениговский муниципальный район» О. Михайлова.

На собрании в этот день присутствовало 42 человека. На собрании был утвержден устав организации, утвержден список членов Штаба местного отделения Всероссийского общественного движения, избран председатель Штаба общественного движения, им стал А. Тришков. Единогласно были утверждены кандидатуры Т. Григорьевой и Н. Засорина на должности ревизора и руководителя исполнительного комитета Звениговского местного отделения соответственно.

В рамках начала работы местного отделения присутствующим был объявлен старт Всероссийской акция «Письмо Победы». Волонтеры и все желающие во время проведения акции могут помочь в написании писем или установлении видеосвязи ветеранам ВОв, также все желающие могут написать письма «в прошлое». Первые мероприятия в рамках акции пройдут в образовательных организациях уже 3 февраля.

Месячник пройдет с 23 января по 23 февраля во всех муниципальных образованиях Республики Марий Эл и будет включать в себя самые разнообразные мероприятия военно-патриотической направленности для молодежи.

Звениговская неделя

02 Февраля, 2017 г.