Защитите себя от гриппа

В Звениговском районе за три недели текущего года отмечается превышение эпидемического порога по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. В январе 2017 года зарегистрировано 7 случаев заболеваемости гриппом. В числе заболевших – четверо детей, из них двое в возрасте до одного года. Все заболевшие не прививались против гриппа.

В связи с этим напоминаем, что лучшей защитой от гриппа является иммунизация. Противогриппозные вакцины безопасны для большей части людей и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и его осложнений. Однако прививочная кампания в Звениговском районе уже завершилась, поэтому нужно использовать другие меры профилактики:

- избегать контакта с больными людьми; особенно оберегать детей,  не ходить с ними в места массового пребывания людей (магазины, аптеки, массовые мероприятия);

-больного члена семьи, по возможности,  разместить отдельно от других, выделить для больного отдельную посуду;

-при контакте с больными людьми надевать маску; закончив уход за больным, маску необходимо немедленно снять, выбросить и вымыть руки;

-не трогать грязными руками глаза, нос и рот;

-три-четыре раза в день нужно проветривать помещение по 15-20 минут, проводить влажную уборку;

- во время прогулки одевайтесь по погоде, не переохлаждайтесь – переохлаждение резко подавляет иммунитет, человек чаще заболевает;

- при посещении общественных мест закрывайте рот и нос одноразовой медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование, а по возвращению домой – необходимо вымыть руки с мылом, промыть нос.

Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия! Также сами не выходите на работу, не стоит заражать тех, кто еще здоров! Отложите проведение массовых мероприятий, ведь вирус гриппа передается по воздуху на расстоянии 2-3 м. при разговоре, а при кашле и чихании на расстоянии 6-8 м., также вирус гриппа сохраняется на бытовых предметах до 8 часов, на немытых руках – до 15 минут.

Конечно же, поможет бороться  с  инфекциями здоровый образ жизни – полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища. Большое значение имеет регулярное и правильное питание. В рационе должны быть продукты, богатые витамином С: сладкий перец, черная смородина, клюква, шиповник, капуста, черноплодная рябина, киви, цитрусовые. В холодный период года рекомендуется отдать предпочтение нежирной, но калорийной пище. И не забывайте о луке и чесноке.

03 Февраля, 2017 г.