Осторожно: телефонное мошенничество

Количество мошенников в последнее время заметно выросло. При этом в качестве жертв аферисты всё чаще выбирают незащищённые слои населения: пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних.

Участились случаи социальных, в том числе, телефонных мошенничеств. Кроме этого с каждым днем появляется новые виды таких преступлений, направленные на нанесение имущественного и финансового ущерба жителям нашего района.

Так, 27 октября 2016 года неустановленные лица позвонили на стационарный телефон жительницы г.Звенигово, один из которых назвался ее сыном и сообщил, что сбил насмерть женщину на пешеходном переходе. Второй неизвестный представился сотрудником полиции и предложил решить вопрос о не привлечении ее сына к уголовной ответственности, но для этого необходимо передать ему денежные средства в сумме 150000 рублей. Жительница г.Звенигово, поняв, что в отношении нее совершаются мошеннические действия, сразу позвонила в дежурную часть ОМВД России по Звениговскому району.

По данному факту должностными лицами ОМВД России по Звениговскому району дважды принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись прокуратурой района как незаконные и необоснованные.

Прокуратурой района установлено, что в действиях неустановленных лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

Благодаря вмешательству прокуратуры района по данному факту было возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время находится в производстве следователей СО ОМВД России по Звениговскому району.

Настоятельно рекомендуем быть бдительным и не давать мошенникам шанса обмануть вас. Сразу после подобных звонков перезванивайте вашему родственнику или знакомому, которого якобы задержали, и уточняйте его местонахождение.

Если неприятность все таки случилась, и вы попали в сети мошенников – немедленно звоните в ДЧ ОМВД России по Звениговскому району по телефону:
7-14-02.

07 Февраля, 2017 г.