«Краски родной земли» под таким названием 1 февраля в г.Йошкар-Ола в Музее народно-прикладного искусства (филиал Национального музея РМЭ им. Т.Евсеева) состоялось открытие Персональной выставки работ художника Звениговского района Альберта Максимова

080217_01.jpg

Альберт Николаевич родился 26 мая 1964 года в селе Красный Яр Звениговского района. Окончил Красноярскую школу и профессиональное училище г.Волгоград, где получил специальность художника оформителя.

Свою трудовую деятельность начал в селе Красный Яр СПТУ №13. С 1984 года работал художником-оформителем на судоремонтном-судостроительном заводе им.С.Н.Бутякова.

Благодаря своему таланту и трудолюбию как художник-оформитель в 2012 году в Красноярской школе Звениговского района Альберт Николаевич разработал эскиз и оформил школьный краеведческий музей: этнокультурный центр «Чакмарий» и зал Боевой славы, где раскрывается история и этнокультурное наследие Красноярской земли. Его творческие работы и стенды украшают стены Красноярской школы и Транспортно-энергетического техникума.

С 2013 года Альбер Николаевич работает художником-оформителем в Звениговском районном краеведческом музее. В рамках подготовки к 90-летию Звениговского района он разработал эскиз экспозиции «От Чекуры до Звенигово» и полностью обновил музей.

Неповторимая природа, шум озер и пение птиц, окружающая его, вдохновляли художника на создание ярких живописных полотен. Первую свою картину «Осень» Альбер Николаевич написал еще в 1984 году. Его первые работы - «Лунная ночь» 1994 г., «Заросший пруд» 1985 г. В картинах «Лето в деревне» 2008 г., «Рыжая осень», 2008 г., «Когда цветет липа» 2008 г. отражается любовь к родному краю.

В своих картинах художник поэтично и с любовью раскрывает неброскую красоту природы родного села, передавая различные оттенки ее состояния и времени года. В каждой из картин есть свое неповторимое очарование. Большинство работ – это пейзажи, на которых художник запечатлел знакомые места своей Родины.

Глубокое понимание жизни, природы, истории легли в основу творчества Альберта Максимова. Об этом свидетельствует картина «Храм Троицы» (2009 г.), которая написана на основе старых фотографий из семейного архива художника. Благодаря картине А.Максимова «Храм Троицы» жители Красноярского поселения могут полюбоваться архитектурным обликом старинной церкви.

Картина «Вид окрестности Маламас» хранится в фондах Национального музея Республики Марий Эл им.Т.Евсеева.

На выставке «Краски родной земли», где представлены более 25 картин, с приветственными словами выступили: первый заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл В.И.Актанаев, заместитель директора Национального музея Республики Марий Эл им. Т.Евсеева Т.Л.Марьинская, Руководитель отдела культуры Администрации МО «Звениговский муниципальный район»  Л.А.Михайлова, директор МОУ «Красноярская СОШ» В.Г.Кашков и другие. На открытие выставки собрались коллеги, друзья, родственники Альберта Максимова. Заслуженный художник России И.М.Ямбердов и заслуженный художник Республики Марий Эл Г.В.Тайгильдин высоко оценили работы Альберта Максимова.

Его искусство – серьёзное и грамотное, отражающее всё пережитое и прочувствованное – стало внутренней философией художника, выражением его человеческой сущности.

Надеемся, что открывшаяся выставка «Краски родной земли» даст Альберту  Максимову внутренний толчок для  творчества и способствует созданию новых живописных полотен.

08 Февраля, 2017 г.