Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

На повестке дня – снижение неформальной занятости

210217_01.jpg

В рамках Дня информирования, на минувшей неделе состоялись встречи  с трудовыми коллективами  и населением района на темы: «Неформальная занятость и её последствия» и «О новых правилах выплат государственных социальных пособий на детей».

На встречах присутствовали представители  из Йошкар-Олы: временно исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл, вр.и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл А.М.Краснов встретился с индивидуальными предпринимателями МО «Городское поселение Красногорский», начальник отдела контрольных проверок Управления внутренней политики и контроля Главы Республики Марий Эл П.М.Героев посетил Звениговский лицей, Детскую школу искусств и Комплексный центр социального обслуживания населения.

В Звениговском лицее, Детской школе искусств, с членами клуба «Гармония» при Комплексном центре социального обслуживания населения руководитель Центра предоставления мер социальной поддержки населению в Звениговском районе С.П.Чемоданов рассказал о новых правилах выплат государственных социальных пособий на детей.

И.о.главы Администрации МО «Звениговский муниципальный район» С.Ермолаев на встречах проинформировал население  о новом   порядке начисления расчета за коммунальные услуги на содержание общедомового имущества.

Но основной темой встреч была проблема неформальной занятости в республике и в районе. Выступающими было отмечено, что в республике сложилась ситуация, при которой значительное число граждан, осуществляющих различную деятельность, не состоят ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях, не имеют статуса предпринимателя, соответственно, не уплачивают налоги и иные обязательные платежи, но при этом пользуются в полном объеме всеми имеющимися социальными благами фактически за счет законопослушных граждан.

Из-за того, что платят далеко не все, недофинансируются многие услуги, в том числе — в здравоохранении. Кроме того, большую нагрузку несут региональные бюджеты, ведь они финансируют взносы в систему обязательного медицинского страхования (ОМС) за всех неработающих людей — а это и дети, и пенсионеры, и те, кто занят в теневом секторе. Если последние сами за себя платили бы, у бюджетов было бы больше денег на реализацию различных социальных программ (по данным ОМС из бюджета нашей республики в бюджет РФ ежемесячно отправляются более 220 млн. руб., а если бы все уплачивали, могло бы быть в 3 раза меньше).

Наличие нелегальной занятости приводит не только к низкой собираемости налогов, но и к увеличению количества случаев нарушения трудовых прав работников, особенно в сфере оплаты труда и охраны труда, отсутствие документально подтвержденного страхового стажа негативно влияет на формирование пенсионных прав этой категории работников.

Кроме того, наличие неформальной занятости населения создаёт негативную среду для возникновения недобросовестной конкуренции, подрывающую основы нормальной рыночной экономики.

В частности, в Республике Марий Эл отдельные работодатели предпочитают не оформлять трудовые отношения, а некоторые жители по-прежнему получают зарплату «в конвертах» и работают без оформления трудового договора. Но так не может продолжаться бесконечно.

В республике проводится активная работа по выявлению работодателей, использующих труд граждан без официального оформления трудовых отношений и не уплачивающих страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. За 2016 год проведено 598 заседаний республиканских и муниципальных комиссий и рабочих групп, в том числе в муниципальных образованиях – 576; заслушано 2 392 работодателя или 58% от количества приглашенных работодателей на заседания комиссий; проведено 1 985, положительно зарекомендовавших себя "выездных встреч" с руководителями предприятий, индивидуальными предпринимателями.

В республике за прошлый год легализована деятельность 9251 граждан, уже в текущем году легализован труд 743 человек.

Если бы всем этим гражданам была начислена  хотя бы минимальная зарплата 9251рублей, то в бюджет республики бы поступили 340,6 млн. рублей, а отчислений страховых взносов во внебюджетные фонды – в 2 раза больше. Все это: не построенные детские сады и школы, больницы и спортивные сооружения, - это плохие дороги и общая неустроенность поселений, от этого зависит величина, как пенсий, так и различных социальных пособий.

Уходя от оформления трудового договора, недобросовестный работодатель обрекает своих работников не только на бесправное будущее, но и на бесправное настоящее, так как получает возможность срезать и вообще не выплачивать заработную плату. При этом защитить работника от этого бесправия не сможет даже суд, ведь по всем бумагам человек считается неработающим.

Работник, соглашаясь на выплату зарплаты в «конвертах», должен помнить, что не оформление в установленном законодательством порядке трудового договора является не только нарушением трудового законодательства, но в перспективе влечет за собой проблемы для работника.

Не оформляя в установленном законодательством порядке прием на работу работника, работодатель за неоформленного работника не производит никаких выплат в государственные внебюджетные фонды. Он лишается прав на выплату законных пособий, например, по больничному листу или за декретный отпуск.

Негативно отражается заработок «в конверте» и на будущей пенсии. Период работы без оформления в установленном порядке трудовых отношений не будет включен в страховой стаж. Работник никак не сможет впоследствии доказать свой трудовой стаж и реальный заработок, что приведет в будущем к низкому размеру пенсии.

Работник не будет иметь права на выплату пособия по временной нетрудоспособности в случае несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, пособия на случай безработицы, права на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, социальных гарантий, предусмотренных коллективным договором и локальными нормативными актами, действующими у работодателя. Работник также лишается возможности получить банковский кредит, социальный налоговый вычет при приобретении квартиры, получении платного образования и платных медицинских услуг.

Также информационные встречи прошли с руководителями предприятий жилищно-коммунальной сферы, с учащимися Транспортно-энергетического техникума, с населением с.Кужмара, с.Исменцы и п.Черное Озеро, с индивидуальными предпринимателями МО «Городское поселение Суслонгер», Кокшайского, Шелангерского и Кокшамарского сельских поселений.

Напоминаем, что подобные Дни информирования будут проходить каждый третий четверг месяца.

21 Февраля, 2017 г.