Открытие Года экологии в районе

220217_01.jpg

Бернард Шоу, известный драматург, писал: «Теперь, когда мы уже научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди”.

Ведь не случайно 5 января 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. Его проводят в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. Запланированные мероприятия должны привести к оздоровлению и очищению конкретно обозначенных территорий, улучшению общей экологической картины в России. Важным результатом должно стать изменение отношения граждан к проблемам природы и экологии на более сознательное и ответственное.

В течение всего года в Звениговском районе запланированы различные мероприятия, которые будут включать в себя и организацию детских и юношеских фестивалей, конкурсов на данную тематику, а также иных просветительных действий.

17 февраля в Межпоселенческой районной библиотеке состоялось открытие Года экологии в Звениговском районе.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась заместитель главы  Администрации МО «Звениговский муниципальный район» О.Михайлова. С напутствием о бережном отношении к природе выступила глава администрации МО «Городское поселение Звенигово» Т.Цыганова.

Для ребят Транспортно-энергетического техникума, Звениговского лицея и Звениговской школы №1 библиотекарем Т.Бущик был проведен обзор по книжной выставке «А этот мир хрупок и раним», на которой были представлены издания, которые помогут каждому стать настоящими друзьями природы, подскажут, как правильно заботится об окружающей среде – ни причиняя вреда ни зверям, ни птицам, ни растениям, ни самим себе. Звениговский краеведческий музей представил презентацию «Святые рощи Звениговского района», а библиотекарь Звениговской детской библиотеки О.Мудрова подготовила для учащихся виртуальный обзор энциклопедий и книг о природе.

Книжные экспозиции, часы краеведения, экопутешествия, викторины и интеллектуальные игры, увлекательные квесты, познавательные программы и многие другие интересные мероприятия ждут читателей в Год экологии в библиотеках района.

Звениговская неделя

22 Февраля, 2017 г.