3 марта в Оршанском Центре досуга и культуры прошел республиканский фестиваль фольклора детей, подростков и юношества «Кугезе вож» («Корни предков»)

На заключительном этапе  фестиваля, который состоял из 2-х отделений: защита рефератов и сценический показ фольклорного обрядового материала  приняли участие 12 авторов рефератов и 14 фольклорных ансамблей из Мари - Турекского, Моркинского, Горномарийского, Сернурского, Куженерского,  Новоторъяльского, Звениговского,  Медведевского, Волжского районов. Из Звениговского района  были   представлены две письменные работы  и  одно  фольклорное произведение.

По итогам фестиваля присуждены Дипломы Лауреата:

- в номинации «Лучшая письменная  работа» («Родильные обряды марийцев») -Зоновой Наталье, учащейся Красноярской СОШ (руководитель - Семенова Т.И); - в номинации «Лучшая письменная работа» («Солодовая каша») Сергеевой Елене, участнице театрального кружка «Куткыеш» Нуктужского  сельского  Дома культуры (руководитель - Юнусова Е.А.);

- в номинации «Лучший исполнитель фольклорного произведения» детскому фольклорному ансамблю «Хевель»  («Солнышко») Чуваш-Отарского сельского Дома культуры (руководитель - Орлова  И.Н.).

07 Марта, 2017 г.