Прокуратурой Звениговского обобщено состояние законности при издании муниципальных правовых актов органами местного самоуправления

Прокуратурой района в 2016 года было опротестовано 160 правовых актов органов местного самоуправления. Чаще всего нарушения федерального законодательства выявлялись при принятии нормативных правовых актов в сферах прав и свобод граждан, защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля, градостроительства, земельных, бюджетных правоотношений, охраны природы и вопросов муниципальной службы.

Так, представительными органами не было обеспечено своевременное приведение Уставов муниципальных образований в соответствие с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Потребовало прокурорского вмешательства несоответствие Положений о публичных слушаниях, содержащих коррупциогенные факторы (определение компетенции по формуле «вправе»).

В целях исключения ограничений прав и свобод граждан, а также предпосылок к избыточному давлению на бизнес неоднократно выявлялись оставленные без внимания администраций административные регламенты по осуществлению муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, муниципального жилищного контроля, административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг по приему заявлений, документов, а также постановке граждан учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, выдаче разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию и иные, не приведенные в соответствие с внесенными в федеральное законодательство изменениями.

В этой связи, в целях повышения качества муниципального нормотворчества по результатам обобщения выявленных недостатков руководителям представительных и исполнительных органов местного самоуправления 10 муниципальных образований внесены представления, 16 муниципальных служащих, ответственных за разработку правовых актов, привлечены к дисциплинарной ответственности.

20 Марта, 2017 г.