Прокуратурой Звениговского района проведены проверки обеспечения безопасности перевозок детей

По заданию Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратурой района в феврале 2017 года проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности перевозок учащихся образовательных организаций и учреждений культуры автомобильным транспортом, нарушения выявлены в 16 муниципальных учреждениях района. В соответствии с Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 №1177, при организации перевозки группы детей одним или двумя автобусами необходимо не позднее чем за 2 дня до начала перевозки письменно уведомлять подразделение Госавтоинспекции, или направлять заявку на сопровождение автомобилями Госавтоинспекции транспортных колонн в составе не менее 3 автобусов. Между тем, как показали проверки, руководство 13 образовательных учреждений и 3 учреждений культуры Звениговского района не информировало Госавтоинспекцию о предстоящих организованных перевозках групп детей. В салонах школьных автобусов, используемых для подвоза учащихся Кужмарской школы и Красногорской школы №2, хранился инвентарь (лопаты, канистры с маслом, банки с гайками и болтами и др.), который в случае чрезвычайной ситуации может затруднить эвакуацию детей из автобуса. Кроме того, директор Кужмарской школы в отсутствии у образовательной организации лицензии на осуществление медицинской деятельности приняла на работу медицинского работника для выполнения работ по медицинским осмотрам водителей школьных автобусов. Всего по результатам проверки по представлениям прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечено 23 должностных лица (руководители учреждений, механики, водители). По постановлению прокурора директор Кужмарской школы Надежда Романова привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии). Ей назначено административное наказание в виде предупреждения, поскольку после прокурорской проверки нарушения закона были устранены – заключен договор с ГБУ РМЭ «Звениговская ЦРБ», имеющим лицензию на проведение медицинских осмотров. Обеспечение безопасности перевозок детей остается на контроле прокуратуры района.

20 Марта, 2017 г.